Федеральное агентство лесного хозяйства России (Рослесхоз) предлагает создать государственные учреждения, занимающиеся тушением лесных пожаров. Об этом на пленарном заседании в Госдуме заявил руководитель ведомства Виктор Масляков, передает РИА «Новости».

По словам Маслякова, предложение о госучреждениях не является идеальным, однако альтернативы им он не видит. Глава Рослесхоза отметил, что в случае создания такие учреждения должны находиться на сметном финансировании.

Масляков сообщил также, что задолженность российских регионов из-за расходов на тушение природных пожаров превышает 2 млрд рублей.

Со своей стороны глава МЧС России Сергей Шойгу заявил на заседании, что основными причинами возникновения природных пожаров этим летом стали аномальная жара, нахождение антициклона в европейской части России, отсутствие осадков, а также наличие ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду.

Шойгу считает, что в случае принятия региональными властями необходимых мер противопожарной безопасности некоторых ЧС можно было бы избежать.

За последние сутки площадь природных пожаров в России уменьшилась в 2,1 раза до 239,9 гектара. Накануне площадь возгораний составляла 501,1 гектара. Продолжают действовать 14 очагов, из которых пять — возгорания торфяников.