«РусАл» предлагает отдать большинство в совете директоров ГМК «Норильский никель» независимым директорам. Ради этого компания готова даже вдвое уменьшить собственную квоту, пишут «Ведомости».

По инициативе «РусАла» 21 октября состоится внеочередное собрание акционеров «Норникеля». Нынешняя конфигурация совета не устраивает компанию. Ей досталось лишь три кресла из положенных по соглашению с «Интерросом» (другим акционером ГМК) четырех. «РусАл» обвиняет в этом менеджмент ГМК. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с данными претензиями.

«Ведомости» отмечают, что к новому собранию «РусАл» готовится загодя. На днях менеджеры компании начали встречи с зарубежными акционерами «Норникеля». В презентации для инвесторов, подготовленной компанией, говорится, что капитализация «Норникеля» могла бы вырасти с нынешних 33 млрд долларов до 50 млрд. Для этого необходимо улучшить корпоративное управление и менеджмент. В частности, семь из 13 мест в нем «РусАл» предлагает отдать независимым директорам. Возглавить совет должен Александр Волошин. Себе компания готова оставить лишь два кресла.

Представители «Интерроса» и «Норникеля» комментировать инициативу отказались.