Россия будет производить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различных типов на своей территории. Об этом журналистам заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Выпуск беспилотников будет осуществляться при участии иностранных компаний.

«Мы с самого начала говорили, что приобретем только ограниченную партию, апробируем, поймем — нужны ли они нам для применения в спектре, который мы видим. В дальнейшем в любом случае это будет совместное производство на территории России. Это — однозначно», — отметил глава Минобороны.

12 беспилотных летательных аппаратов на сумму 53 млн долларов были закуплены у Израиля в 2009 году. В апреле 2010 года глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что Россия закупила еще 15 беспилотников, и что его ведомство планирует создать совместное предприятие по производству беспилотников с израильской компанией Israel Airspace Industry.

6 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что израильские беспилотники могут оснастить российской лазерной техникой.