Высший совет «Единой России» оценит сведения, которые телеканал НТВ привел в пятницу в фильме о мэре Москвы Юрии Лужкове, сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, передает РИА «Новости».

«Эта тема не обсуждалась с президентом. Те сведения, которые были вчера показаны по телеканалу НТВ, требуют дополнительного обсуждения. Я и с Юрием Михайловичем поговорю. Должны оценить внутри Высшего совета партии. Не все так однозначно», — сказал Грызлов по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил журналистам, что тема о столичном мэре «была фоном». «Если говорим о коррупции, наверное, в первую очередь с коррупцией нужно покончить именно в Москве, в столице, поскольку эта зараза распространяется по всей стране», — сказал Жириновский.

Кроме того, он посетовал на дороговизну жилья и ряд нерешенных проблем в столице. «Все видят, как семейственность помогает кому-то становиться всемирно известной дамой, и наоборот — тысячи предпринимателей не могут свести концы с концами. Надо иметь совесть и подать в отставку, а не ждать Указа президента об отстранении. Это худший вариант. Надо иметь совесть и уступать дорогу молодым», — заявил лидер ЛДПР.

Критический фильм о деятельности столичного градоначальника «Дело в кепке»
был показан в эфире НТВ в пятницу, 10 сентября. Как передает агентство, некоторые аналитики посчитали фильм признаком скорой отставки мэра.

Сам Лужков уверен, что останется на своем посту по крайней мере до истечения срока полномочий в 2011 году.