Власти субъектов России вводят дополнительные административные барьеры для регулирования внутреннего алкогольного рынка, заявил руководитель юридического отдела Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) России Артем Мальцев в рамках «круглого стола» «Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в РФ», передает РИА «Новости».

По его словам, на начало 2010 года СПАП зафиксировал признаки регионального «сепаратизма» на алкогольном рынке в 24 субъектах РФ, схожие признаки в июле наблюдались уже в 31 регионе.

На начало второго полугодия текущего года признаки сепаратизма, а значит нарушения антимонопольного законодательства, наблюдались, в частности, в республиках Тыва, Бурятия, Татарстан, в Краснодарском и Красноярском краях, Воронежской, Тверской и Ярославской областях.

Среди наиболее распространенных мер, подходящих под определение регионального сепаратизма, Мальцев назвал принуждение к прохождению «добровольной» сертификации, проверку качества, установку соотношений местной и федеральной продукции.

Так, по его словам, в некоторых регионах есть установки о доведении уровня местной продукции до 90%, в то время как на долю общефедеральных брендов остается лишь 10%.

Заместитель генерального директора по связям с регионами группы компаний «Русский алкоголь» Антон Игнатенко подтвердил, что не менее, чем в 16 регионах есть признаки нарушений.

Заместитель начальника отдела управления ФАС по контролю за госорганами Мария Садовникова в ходе «круглого стола» также подтвердила существование проблемы.

Ущемление прав на алкогольном рынке происходит не только по региональному признаку. В мае текущего года Росалкогольрегулирование нарушила закон о конкуренции, затребовав дополнительные документы для выдачи лицензии новым участникам рынка.