Внешэкономбанк, выбирающий кредитную организацию-партнера по созданию Почтового банка РФ оценивает суммарные инвестиции в проект в 2-3 млрд долларов и рассчитывает получить 6 млрд рублей за пакет более 25%, сообщил глава госкорпорации Владимир Дмитриев.

«Мы оцениваем, что участие партнера из числа двух (претендентов) — Номос-банка и банка «Русский стандарт» — в дополнительной эмиссии должно составить не менее 6 млрд рублей, а сам проект достаточно объемный, общей стоимостью от 2 до 3 млрд долларов», — цитирует Дмитриева РИА «Новости».

Идея создания Почтового банка была одобрена советом директоров ВЭБ в начале декабря 2009 года. Правительство готово передать ВЭБу 30 млрд рублей на создание нового банка.

В начале апреля 2010 года стало известно о наличии трех претендентов на создание Почтового банка в сотрудничестве с ВЭБом и «Почтой России». Среди претендентов – «ЮниКредит банк», «Русский стандарт». Совместную заявку также подали Номос-банк и «Хоум Кредит Банк». Однако сейчас в списке претендентов фигурируют лишь «Русский стандарт» и Номос-банк.