Неизвестные мужчины демонстрировали крест, установленный на площади перед президентским дворцом в Варшаве в память о погибших в катастрофе Ту-154 под Смоленском, сообщает Gazeta Wyborcza.

«Около 8 часов утра к кресту подошли четверо мужчин, подняли крест и перенесли его в здание дворца. Они поставили крест рядом с католическим алтарем, рядом с табличкой, установленной в память о катынской катастрофе», — сообщил активист движения защитников креста Яцек Михайловский.

Был ли перенос креста инициативой администрации президента Польши, изданию неизвестно.

Деревянный крест в память о катастрофе под Смоленском был установлен перед президентским дворцом в Варшаве через несколько дней после трагедии. В начале августа сотрудники администрации нового президента Бронислава Комаровского убрали крест в помещение президентского дворца. Демонтаж памятника вызвал волну общественного протеста. Жители города вышли на манифестации с требованием вернуть его на первоначальное место.

Сотрудники администрации президента вернули крест на площадь перед дворцом. Новое перемещение вызвало протесты атеистов, которые устроили в центре Варшавы шумную акцию с требованием убрать религиозный символ. В ответ верующие католики организовали движение в защиту креста и дежурили на площади круглосуточно. 

10 апреля 2010 года самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение при посадке. Это произошло в 300-400 метрах от аэродрома Северный. На борту находились представители высшего руководства Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский. Официальное расследование обстоятельств трагедии до сих пор не завершено.