СМИ: Польша не выдаст Закаева России
UPDATE 17:37 мск Объявленный Россией в международный розыск Ахмед Закаев уже прибыл в Польшу
Читать на полной версииUPDATE 17:37 мск
Объявленный Россией в международный розыск Ахмед Закаев уже прибыл в Польшу, передает со ссылкой на анонимный источник местный телеканал TVN24. Тем временем, отмечается в сообщении, высокопоставленный источник заявил местным СМИ, что Польша не экстрадирует Закаева в Россию, даже если тот будет арестован.
Сегодня в пригороде польской столицы стартует Всемирный чеченский конгресс, который и собирается посетить бывший бригадный генерал самопровозглашенной республики Ичкерия.
Тем временем помощник Закаева Асламбек Кехарсаев заявил РИА «Новости», что в Польше его нет. При этом он подтвердил, что его руководитель неоднократно бывал в стране в этом году и планирует приехать на конгресс.
Накануне польская полиция обещала арестовать Закаева на основании международного ордера. Глава российского МИД Сергей Лавров выразил надежду, что польская сторона «со всей ответственностью отнесется к необходимости» учитывать тот факт, что некоторые посетители конгресса находятся в международном розыске.
Сам Закаев уверен, что раз беспрепятственно получил польскую визу несколько дней назад, в стране ему ничего не грозит. Три недели назад он уже посещал Польшу.