В деле заместителя мэра Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами Александра Рябинина нет политической подоплеки, заявил РИА «Новости» официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В начале сентября глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что что в отношении Рябинина возбудили уголовное дело о взяточничестве, а сам подозреваемый находится за границей.

Правительство Москвы выразило недоумение по поводу заявления председателя СКП. В городской администрации говорили, что Рябинин находится в плановом отпуске.

Сам заммэра на днях на пресс-конференции на тему «Кому и зачем понадобилось представлять мой отпуск «бегством» из страны?» заявил, что стал «винтиком» в кампании, организованной против мэра Юрия Лужкова.

«Должен отметить, что возбуждалось уголовное дело еще весной этого года и речь идет о конкретном составе должностного преступления и никакой политической подоплеки, как это пытается представить подозреваемый и некоторые другие высокопоставленные чиновники, у дела нет», — ответил в ответ на заявления Рябинина Маркин.

В конце марта против Рябинина возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Следствие подозревало, что чиновник вынудил предпринимателя безвозмездно передать в собственность своей дочери нежилое помещение площадью более 200 квадратных метров. Через несколько дней прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении дела. Следственные органы это решение прокурора обжаловали и сейчас расследуют дело по факту получения Рябининым взятки.