Варшавская окружная прокуратура получила запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Об этом польскому телеканалу TVN24 сообщила пресс-секретарь ведомства Моника Левандовская.

По ее словам, запрос получен во второй половине дня во вторник, 21 сентября. «После ознакомления с документом мы примем решение о дальнейших действиях. Скорее всего, запрос будет передан на рассмотрение в суд», — подчеркнула Левандовская.

Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос о выдаче Закаева 20 сентября. Москва заверила Варшаву, что гарантирует обеспечение условий содержания и обращение с Закаевым в соответствии с международными нормами.

В России Закаев обвиняется по целому ряду статей УК. По данным следствия, эмиссар боевиков выступал не только как организатор преступлений, но и как исполнитель. Так, его обвиняют в том, что он лично прострелил одному из похищенных мужчин кисти рук и бросил его в подвале без медицинской помощи, пищи и сна. Потерпевший лишился трех пальцев на руках. Москва расценивает это деяние как фактическое применение пыток.

В середине сентября Закаев прибыл в Польшу для участия в так называемом Всемирном конгрессе чеченского народа. Власти страны заявили о готовности задержать лидера сепаратистов на государственной границе. 16 сентября Закаев был задержан в Варшаве и препровожден в прокуратуру.

Представители российской генпрокуратуры отправили в Варшаву документы, которые, свидетельствуют о террористической деятельности Закаева. Генеральный прокурор Польши сообщил, что решение о судьбе Закаева будет принято в соответствии с законом. Позже польский суд постановил отпустить лидера сепаратистов на свободу.