Главный экономический советник Обамы покинет свой пост до конца года. Говорит, что снова станет преподавать в Гарварде. Саммерс стал уже третьим высокопоставленным чиновником экономического блока, который уходит из команды Обамы.

Ларри Саммерса называли «мозговым центром» экономической политики Обамы. 55-летний профессор Гарварда и министр финансов в при Клинтоне, с администрацией Обамы он с самого начала договорился, что будет работать на нее только год. Потом его уговорили остаться для проведения реформы финансового регулирования. Комментарий телеканалу Bloomberg аналитика компании Rochdale Securities Ричарда Бове:

«Это очень позитивная новость, что он уходит. Саммерс никогда не признавал истинных причин финансового кризиса. Конечно, на Уолл-стрит многие бесчинствовали, но сама Уолл-стрит не создавала финансового кризиса. Он возник из-за нехватки производства товаров на экспорт, дефицита торгового баланса и печатания слишком большого количества денег. Власти никогда не могли справиться с этим. Они решали не те проблемы, не в то время».

Республиканцы обвиняли Саммерса в ошибках и призывали отправить в отставку не только его, но и министра финансов Тимоти Гайтнера. Давление на администрацию усиливается по мере приближения ноябрьских выборов в конгресс. Политологи не исключают, что демократы вполне могут потерять большинство в обеих палатах».

После отставки Саммерса, Гайтнер останется единственным представителем экономической команды Обамы, которую президент собрал сразу после своего назначения. Двое других ключевых экономистов — Кристина Ромер и Питер Орзаг — ушли в отставку летом. Пока не известно, кто заменит Саммерса на посту главы Национального экономического совета, но кандидатуры у Белого Дома есть. По мнению бывшего советника сенатора Джона Маккейна Дуга Хольт-Икина, должность Саммерса должен занять человек из бизнеса:

«У властей очень большие разногласия с бизнес-сообществом. Думаю, они понимают, что создали атмосферу неприязни и недоверия в этой среде. Сейчас властям нужен своего рода посол в бизнес-сообщество. Это назначение должно быть очень заметным. Тем самым власти бы показали, что они уважают бизнес и беспокоятся о его будущем в Соединенных Штатах».

Среди возможных преемников Саммерса сейчас называют трех человек. Это бывший глава Xerox Энн Малкэхи, председатель совета директоров Citigroup Ричард Пэрсонс и исполнительный директор корпорации Honeywell Дэвид Коут.

Инна Чевычалова