Bentley испугалась за свою летящую эмблему
Британская компания Bentley отзывает около 1500 автомобилей по всему миру. Причина — возможные дефекты эмблемы на капоте, которая может быть опасна для пешеходов в случае аварии
Читать на полной версииБританская компания Bentley отзывает около 1500 автомобилей по всему миру, в том числе до 620 в США и Канаде. Причина — возможные дефекты эмблемы на капоте, которая может быть опасна для пешеходов в случае аварии. «Летящий» инициал «B» при столкновении должен автоматически убираться, однако иногда механизм не срабатывает из-за коррозии, возникшей вследствие попадания воды, признали в компании.
Об отзыве автомобилей Bentley заявила в американское Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA). Если эмблема не убирается, как предусмотрено, это может увеличить риск телесных повреждений в случае аварии с участием пешехода, прокомментировали в NHTSA.
В компании сообщили, что это решение было принято добровольно после обнаружения дефекта механизма в одном из дилерских центров в Великобритании: «Юридически мы не обязаны идти на эту меру повсеместно, но поскольку мы хотим разрешить данную проблему, отзыв проводится глобально».
Под программу попадают автомобили трех моделей — Arnage, Azure и Brooklands, которые выпускались с 2007 по 2009 год. Их рекомендуемая цена составляет до 200 тысяч фунтов стерлингов (до 300 тысяч долларов).
«Летящий» логотип есть не у всех машин, однако покупатель может приобрести комплектацию с таким объемным значком на капоте за небольшую дополнительную плату, пишет The Guardian.
Отзыв автомобилей — всегда неприятный для производителей поворот. Для Bentley это также очень неожиданно, поскольку компания, принадлежащая немецкой группе Volkswagen, придает большое значение качеству выпускаемых машин. Марка Bentley является одной из самых дорогих и востребованных в мире и имеет репутацию эксклюзивности и роскоши.
Британский производитель пошел на решительные меры в превентивном порядке. В уведомлении для NHTSA подчеркивается, что свидетельств или заявлений о возникновении проблем с логотипом в Bentley Motors Limited не поступало, равно как и ничего не известно о фактах каких-либо повреждений, связанных с ним. Тем не менее, компания обязуется бесплатно устранить возможную проблему, и уже в ближайшее время владельцы машин смогут обратиться в дилерские центры Bentley.
Стоит напомнить, что ранее в этом году японской компании Toyota пришлось провести масштабные отзывы, под которые подпадали более 9,5 млн машин в связи с серьезными техническими дефектами, связанными с угрозой залипания педали газа.