Столичные власти разработали законопроект, ужесточающий наказание за преступления на национальной почве. Об этом сообщил и. о. председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаил Соломенцев на заседании слета Домов дружбы и Домов национальностей, сообщает информационный центр правительства Москвы.

По словам Соломенцева, сейчас этот проект направлен на рассмотрение в Госдуму.

«В этом законопроекте помимо ужесточения наказания за такие преступления, мы предлагаем отказаться от рассмотрения таких дел в суде присяжными, а также внести корректировки в Закон «О СМИ», которые не позволят средствам массовой информации указывать национальность преступника до судебного решения», — уточнил и.о. председателя.

По словам Соломенцева, сейчас в каждом округе Москвы созданы рабочие группы по борьбе с ксенофобией. «Это точки быстрого реагирования на возникающие в Москве негативные ситуации, связанные с межэтническими отношениями», — объяснил он

В июле Мосгордума уже приняла в третьем чтении поправки в Административный кодекс, предлагающие запретить СМИ указывать национальность преступника до вынесения решения суда.

По словам Соломенцева, выведение дел по факту преступлений на национальной почве из юрисдикции суда присяжных — вопрос безопасности судей. Он отметил, что националистические группировки могут опасны людей, рассматривающих подобные преступления.

«Последний пример — убийство судьи Чувашова, который занимался такими делами, говорит о том, что не то что судьи, но и присяжные не защищены от таких проявлений агрессии, нападений со стороны этих элементов. Поэтому параллельно надо судей защищать этих. Но когда у нас 12 присяжных, этим группировкам на них воздействовать гораздо проще», — заметил Соломенцев в июльском интервью BFM.ru.