Американская корпорация Microsoft подала в суд на компанию Motorola, обвинив ее в нарушении девяти патентов, сообщает BBC News.

Корпорация обвинила Motorola в использовании программного обеспечения Google Android, основанного на технологии Microsoft, которая включают в себя синхронизацию сообщений электронной почты, календарей и контактов.

Microsoft подала иск в федеральный суд, а также направила соответствующее уведомление в Комиссию по международной торговле.

Microsoft заявляет, что Motorola купила лицензию на использование технологии с 2003 по 2007 год, а затем продолжала устанавливать соответствующее ПО в своих телефонах, но уже незаконно. В иске американской корпорации указываются телефоны Motorola Droid 2 и Motorola Charm, но Microsoft утверждает, что технология использована не только в этих устройствах.

Представитель Motorola заявил, что компания еще не получила копию иска, но намерена «решительно защищать себя».

Судебные разбирательства между производителями ПО и гаджетов не редкость. Так, в мае один из крупнейших в мире производителей сотовых телефонов Nokia подал иск против компании Apple, обвиняя ее в незаконном использовании 5 патентных технологий в планшете iPad.