Губернатор Московской области Борис Громов считает, что мэром Москвы должен стать Валерий Шанцев, который сейчас возглавляет Нижегородскую область. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мне кажется, что на эту должность — я не советую, я просто личное мнение говорю — очень хорошо подошел бы Валерий Павлинович (Шанцев)», — сказал Громов журналистам в кулуарах заседания совета по развитию местного самоуправления.

«Я бы хотел видеть человека спокойного, уравновешенного, опытного, человека, который знает город Москву», — отметил Громов.

Губернатор Подмосковья рассказал журналистам о своих отношениях с Юрием Лужковым. «Я никогда не позволял себе, особенно вслед человеку, который ушел, говорить плохие вещи, но эти отношения шли не от меня. Эти отношения начались где-то в 2002 году, даже несмотря на то, что Юрий Михайлович Лужков является крестным отцом моей младшей дочери. Вот так сложились отношения, потому что были претензии какие-то, планы, тому подобное. Со всеми остальными в правительстве Москвы службами, департаментами у нас нормальные, хорошие взаимоотношения», — сказал Громов.

Глава региона полностью исключил возможность возвращения к идее объединения Москвы и Подмосковья. С подобной идеей выступал не только Лужков, но и спикер совета Федерации Сергей Миронов.

Валерий Шанцев начал работать в московском правительстве в 1994 году. Он стал префектом Южного округа Москвы. В июне 1996 года Шанцев был избран вице-мэром города. В ходе избирательной кампании на Шанцева было совершено покушение.

В декабре 1999 года Шанцев был переизбран вице-мэром Москвы. Через четыре года после очередных выборов мэра он вновь стал вице-мэром столицы.

В 2005 году Шанцев покинул Москвы, чтобы возглавить Нижегородскую область. Летом 2010 года после пожаров унесших жизни 14 человек и едва не уничтоживших ядерный центр в Сарове, Шанцев снова стал губернатором Нижегородской области.

В конце сентября глава области сообщил через ЖЖ, что вновь едет в Москву. Поводом для поездки стала сельскохозяйственная выставка.