Корпорация Google инвестирует в государственные облигации США под строительство «доходных домов» для работающих пожилых людей с низким уровнем доходов, сообщает агентство Bloomberg.

Совместно с компаниями Kroger Co., владеющей сетью супермаркетов, и Waste Management Inc., занимающейся переработкой мусора, Google потратит на долгосрочные облигации казначейства страны 7,5 млрд долларов.

По мнению аналитиков, опрошенных изданием, прибыль от 10-летних облигаций очень маленькая (в этом году она составила 2,47%), поэтому причина, которой руководствуются нефинансовые компании — компенсация налогооблагаемого дохода.

Новые инвесторы займут места крупных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, которые из-за кризиса перестали вкладывать деньги в доступное жилье в 2008 году.

Google была основана в 1998 году аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Сегодня это лидирующая веб-корпорация на основных мировых рынках. Штаб-квартира компании находится в «Кремниевой долине», представительства есть в Северной Америке, Европе и Азии.