UPDATE 10:42 мск

«Единая Россия» проводит в субботу заседание президиума генсовета партии, на котором должен быть утвержден список кандидатур на пост мэра Москвы. Заседание пройдет в президентской резиденции Горки-9, уточнил секретарь президиума Вячеслав Володин, слова которого приводит официальный сайт партии.

«Члены президиума хотели бы знать, прежде чем примут решение о внесении кандидатур из членов и сторонников нашей партии, кого президент РФ Дмитрий Медведев считает достойными кандидатами на пост мэра столицы», — пояснил он.

На повестке дня также выдвижение кандидатур на должности глав Пермского края и Ивановской области: полномочия действующих губернаторов Олега Чиркунова и Михаила Меня истекают в этом году. В 15:00 мск представители ЕР, как ожидается, встретятся с президентом Дмитрием Медведевым и представят ему свои предложения.

Ранее сообщалось, что заседание стартует в 9:00 мск, однако как заявила «Ведомостям» руководитель пресс-службы ЕР Наталья Виртуозова, встреча начнется в 11:00. Уже в 11:20-11:30 имена кандидатов могут быть озвучены. По результатам опроса своих источников издание составило так называемый лонг-лист возможных кандидатов. В него вошли вице-премьеры Сергей Собянин, Игорь Шувалов, Александр Жуков, Александр Хлопонин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, замруководителя администрации президента Александр Беглов, управделами президента Владимир Кожин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, и. о. мэра столицы Владимир Ресин и экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Накануне с руководством «Единой России» встретился первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. «Консультации прошли конструктивно. Они будут продолжены», — сказал он по итогам переговоров, на которых обсуждались кандидатуры.

1 октября после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов объявил о необходимости сократить список кандидатов в мэры Москвы. «У нас нет недостатка кандидатур, а слишком широкий список, нам надо его сократить до тех приемлемых объемов, которые мы обычно вносим — это три-четыре кандидатуры», — сказал он тогда.