Российский истеблишмент обсуждает кандидатуру Арнольда Шварценеггера на пост столичного мэра. Напомню, президент Медведев на своей встрече со знаменитым актёром и политиком, шутя, заметил, что сейчас у Москвы нет мэра, и Шварценеггер мог бы им стать, поскольку в январе покидает пост губернатора Калифорнии. Между тем, в одном из самых крупных американских штатов уже начинают подводить итоги правления голливудской знаменитости.

По объёму, экономика Калифорнии — седьмая в мире. «Железный Арни» находился у её руля с 2003-его года, когда был избран от республиканской партии. Как считает один из руководителей Центра оборонной информации США, политолог Николай Злобин, калифорнийцы сделали хороший выбор:

«При всех недостатках, проблемах, трудностях, которые были во время его губернаторства в Калифорнии, а там было всё, от экономического коллапса до коллапса электрического, энергетического, и так далее, он всё-таки в Соединенных Штатах считается губернатором, который довольно умело провел свой штат через очень серьезные годы. Он остается одним из самых успешных губернаторов этого штата и одним из самых успешных иностранцев по рождению, сделавших политическую карьеру в США».

По опросам, среди мер, предпринятых Шварценеггером, на первом месте стоит кампания за сокращение расходов. Арнольд отказался от положенных ему на губернаторском посту ста семидесяти пяти тысяч долларов в год. Среди других заметных политических и не только шагов: закон, провозглашающий неделю памяти жертв геноцида армян; поддержка Киотского протокола; критика войны в Ираке. Будучи ярким республиканцем в семье демократов, по сути, примыкает к лагерю центристов. Одно из последних экономических достижений — сокращение долга Калифорнии почти в три раза, до 19 миллиардов долларов. Новый бюджет предполагает сокращение расходов. Пострадают, прежде всего, социально незащищенные слои населения. При этом в документе не сказано об увеличении налогового бремени. На сегодняшний день, как считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв, программа Шварценеггера исчерпана:

«Я не думаю, что он будет продолжать свою политическую карьеру. Он уже неоднократно заявлял, в связи с приближением окончания срока его пребывания у власти, что он хотел бы вернуться в киноиндустрию, хотел бы опять сниматься в кино. Поэтому мне кажется, что, все-таки, его пребывание на посту губернатора — это будет некий эпизод».

Перспективу своего президентства Арнольд считает почти фантастической. «Я поддерживаю людей, которые выступают за эту поправку Конституции, но её принятие — тяжелейшее дело, которое потребует многих лет. Я до этого просто не доживу», —заявил Шварценеггер в одном из ток-шоу.

Юрий Абросимов