Мировые хедж-фонды потеряли 18,3% своей стоимости в 2008 году, ставшем худшим в их истории, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследования компании Hedge Fund Research Inc. Впрочем, в декабре динамика была положительной — плюс 0,42%, что несколько смягчило итоговый показатель.

По данным Morgan Stanley, инвестиционные потери и уменьшение клиентской базы к декабрю сократили активы хедж-фондов до 1,1 трлн долларов против максимального значения в 1,9 трлн долларов в июне 2008 года. Это происходило параллельно с падением на 37% индекса S&P 500, отражающего цены на акции 500 компаний США, имеющих наибольшую капитализацию.

Наиболее существенные потери понесли хедж-фонды, занимающиеся инвестициями на фондовых рынках — в среднем 26%. Фонды, инвестирующие в преобразующиеся компании (слияния, поглощения, выделение подразделений), потеряли 21% своей стоимости. Фонды, инвестирующие в хедж-фонды, лишились 20% активов в течение года. Зато макро хедж-фонды, инвестирующие в ценные бумаги на сырьевые товары и процентные ставки, принесли прибыль в 5,7%.

693 хедж-фонда, около 6,9% от общего числа, закрылись за первые 9 месяцев 2008 года. По итогам года, возможно, прекратили свое существование 920 фондов, что выше предыдущего максимального показателя за 2005 год — 848 закрытий.

Хедж-фонды — частные, не ограниченные нормативным регулированием инвестиционные фонды, недоступные широкому кругу лиц и управляемые профессиональными инвестиционными управляющими.