16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 октября 2010, 19:37 СМИ

Медведев сдал Москву Собянину

Лента новостей

Президент России определился, кого он хочет видеть мэром Москвы — на этот пост он выдвинул вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина

Президент России Дмитрий Медведев определился, кого он хочет видеть мэром Москвы — на этот пост он выдвинул вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина. Фото: РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев определился, кого он хочет видеть мэром Москвы — на этот пост он выдвинул вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина. Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев определился, кого он хочет видеть мэром Москвы — на этот пост он выдвинул вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина. Более того, президент уже определил круг первостепенных задач, которые предстоит решить новому мэру. Это соцпроблемы, проблемы коррупции и пробок.

Напомним, 9 октября «Единая Россиия» предложила президенту список из четырех кандидатов в мэры столицы. В него вошли министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы, Валерий Шанцев и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова.

Но именно Собянина российские и международные наблюдатели называли вероятным кандидатом на внесение на рассмотрение в Мосгордуму. А сегодня, 15 октября, утром  телеканал «Россия 24», входящий в холдинг Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), заранее назначил Сергея Собянина мэром Москвы. В сообщении было указано, что на его кандидатуре остановил выбор президент России Дмитрий Медведев. Позднее появилось опровержение со ссылкой на техническую ошибку.

Сообщение о назначении Сергея Собянина — это действительно ошибка ночной редакционной смены, а не политически инспирированная утечка, уверял Дмитрий Медников. В интервью BFM.ru топ-менеджер ВГТРК сказал, что служебное расследование обстоятельств публикации уже завершено, и виновные журналисты понесут наказание.

«На сайте было сообщение. Когда появились четыре кандидатуры на пост мэра Москвы в прошлую субботу, на сайте были заготовлены профайлы и соответствующие новости по каждой из кандидатур для оперативного освещения в определенный момент», — объяснил Дмитрий Медников.

Но в ночь на пятницу технология публикации материалов была нарушена. «К сожалению, ночная бригада, опубликовывая ряд архивных материалов, случайно сняла маску невидимости для внешней среды с этого злополучного материала, который стал виден для внешней среды. Как только это заметили сотрудники канала «Россия 24», это, естественно, сняли с сайта. Информация попала туда технически случайно», — констатировал Дмитрий Медников. По его словам, служебное расследование завершено: виновные будут оштрафованы.

Это не утечка, настаивал топ-менеджер госхолдинга. «Никакого отношения к какой-то редакционной истории это не имеет, это неприятная и достойная сожаления, но тем не менее техническая ошибка конкретного редактора», — резюмировал он.

Реакции из Кремля на фальстарт не было, говорит Дмитрий Медников. «Реакцию из Кремля мы не получали, но мы и перед вами, коллеги, и перед нашими коллегами из агентств, перед всеми остальными представителями аудитории сайтов, я, от лица коллег, которые делают сайт, приношу свои извинения, потому что дезинформация стала результатом технической ошибки», — сожалеет он.

Дмитрий Медников напоминил, что технические ошибки редко, но случаются на ведущих телеканалах. «Аналогов в мире было довольно много. Были трагические и комические. CNN похоронила Папу Римского, когда они случайно опубликовали некролог на вполне живого Папу. Это примерно та же самая история. Текст есть, он появился. Мы сожалеем».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию