16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 ноября 2010, 13:25 ПроисшествияОбществоФинансыПолитика

Северная Корея продолжает обстрел острова Ёнпхендо

Лента новостей

Погибли два южнокорейских военнослужащих, еще 14 ранены

UPDATE 13:25

Вооруженные силы Северной Кореи выпустили еще несколько снарядов по военной базе Южной Кореи на острове Ёнпхендо. Всего на остров обрушилось более сотни снарядов.

По последним данным, погибли двое морских пехотинцев, еще 14 ранены.

Огонь пожирает гражданские постройки, загоревшиеся в результате артиллерийских залпов.  «Я вышел из своего дома и увидел на месте соседней деревни целое море огня. Соседи в панике бежали с острова», — говорит один из жителей. Население получило приказ об эвакуации, сообщает агентство «Ренхап». Четверо человек госпитализированы с легкими ранениями.

Небо над островом затянуто черным дымом, которого становится все больше. В воздухе над Ёнпхендо барражируют самолеты ВВС Южной Кореи. Вооруженные силы Юга приведены в состояние максимальной боеготовности, сообщил агентству представитель генерального штаба.

Пхеньян обвиняет Сеул в эскалации конфликта. «Южная Корея обрушила на нас несколько десятков снарядов. Мы были вынуждены ответить огнем», — говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (КНДР).

По данным разных источников, северокорейская армия дала первый залп по острову около 8:00 мск. На острове начались пожары, население бежало в бункеры. Через несколько минут орудия южнокорейской армии нанесли по войскам республики Чучхе ответный удар. На позиции солдат Ким Чен Ира обрушилось 80 снарядов, снабженных самой современной взрывчаткой. О потерях армии КНДР не сообщается.

Сразу же после начала обстрела президент Ли Мен Бак созвал в бункере министров силового блока и призвал их не допустить выхода ситуации из-под контроля. Вскоре министр иностранных дел Южной Кореи заявил, что обстрел острова, возможно, станет темой заседания ООН. Кроме того, сейчас в Сеуле проходит экстренное заседание ведущих финансистов Южной Кореи, которые обсуждают ситуацию на Ёнпхендо и ее влияние на финансовые рынки.

Представители МИД России выразили надежду на скорейшее урегулирование конфликта мирными средствами, сообщает «Прайм-ТАСС». Находящийся в Минске министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация на острое представляет колоссальную опасность и призвал стороны к немедленному прекращению огня. По информации Reuters, представитель США в регионе Стивен Босуорт заявил о необходимости проведения консультаций с Россией для урегулирования ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию