16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 декабря 2010, 15:00 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Ипотечные банки США обвиняют в расовой дискриминации

Лента новостей

По данным американского союза по повторным инвестициям, они предъявляют завышенные требования к латино- и афроамериканцам

Министерство жилищного строительства и городского развития США заявило, что проведет расследование, связанное с жалобами на расовую дискриминацию при выдаче ипотечных кредитов, сообщает агентство Bloomberg.

Жалобу подал Общественный национальный союз по повторным инвестициям. По его данным, крупные ипотечные компании American Equity Mortgage Inc. и PHH Corp., банк MetLife не предоставляют кредиты с госгарантией лицам латиноамериканского и афроамериканского происхождения с кредитной оценкой ниже 640 баллов. При этом для получения таких кредитов обычным американцам достаточно набрать 500 баллов. Кроме того, согласно постановлению Федеральной жилищной администрации США, заемщики с кредитной историей в 580 и более баллов могут претендовать на кредиты с авансовыми платежами в 3,5%, выданные под госгарантию.

Союз приводит в пример 22 случая дискриминации. Среди предъявляющих завышенные требования к заемщикам организация называет также Банк Америки и Wells Fargo & Co., на которые не были поданы жалобы.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию