16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
10 декабря 2010, 22:38 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Бюджетные ноутбуки слетели с первых строчек

Лента новостей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Похоже, что интерес к недорогим ноутбукам временно угас и пользователи в преддверии новогодних праздников стали больше интересоваться компьютерами из другой ценовой категории. Фото: DrewVigal/flickr.com
Похоже, что интерес к недорогим ноутбукам временно угас и пользователи в преддверии новогодних праздников стали больше интересоваться компьютерами из другой ценовой категории. Фото: DrewVigal/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов» На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми пользователи «Маркета» интересуются чаще других за определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг мы посвятили разделам «ноутбуки» и «мобильные телефоны». Поскольку в рейтингах пользовательских интересов прочно обосновались планшетные компьютеры, а сравнивать их с ноут/нетбуками не совсем корректно, теперь у «таблеток» будет собственный раздел.

Лидером среди планшетников в декабре стал Apple iPad. 2 модели этого устройства заняли первые строчки рейтинга с разницей в просмотрах всего в 1%. Самая дорогая модель iPad с 64 Гб памяти и поддержкой 3G на первом месте, а самая дешевая, с 16 Гб без поддержки 3G, на втором.

Следом за планшетниками Apple расположился прежний фаворит пользовательского рейтинга — Samsung Galaxy Tab (16 Гб). На этот раз ему досталось 89% просмотров. Еще одна модель iPad с 16 ГБ памяти и поддержкой 3G набрала 32% и заняла четвертую строчку. Новинка от Dell, планшетник Dell Streak, RoverPad 3W G70 4Gb и Apple iPad (32 Гб, 3G) разделили пятое место, набрав по 27% просмотров.

Ноут/нетбуки

Похоже, что интерес к недорогим ноутбукам временно угас и пользователи в преддверии новогодних праздников стали больше интересоваться компьютерами из другой ценовой категории. Apple MacBook 13 Mid 2010 MC516, который раньше уступал бюджетным моделям, в декабре вырвался на первую строчку рейтинга в разделе ноутбуков. Средняя цена «мака» — около 40 тысяч рублей. При этом пользователи считают его прекрасным вариантом для тех, кто хочет перейти c Windows на Mac OS X, но ограничен в финансах.

Нетбук Sony Vaio VPC-M13M1R на второй строчке рейтинга. Его, в свою очередь, также можно назвать «экономвариантом» для желающих приобрести ноутбук линейки Vaio. Его средняя цена — 17 тысяч рублей. Следом разместился Acer Aspire One AOD255-2BQkk (стоит около 11 тысяч рублей). Еще два ноутбука Sony — Vaio VPC-EB3M1R и Vaio VPC-EB2E1R на четвертой и пятой строчках соответственно.

В десятку также вошли Sony Vaio VPC-EB3S1R, Asus Eee PC 1201N, Toshiba AC100-117, Samsung N145 и eMachines 350-21G16I.

Мобильные телефоны

К началу декабря интерес пользователей к смартфону Nokia N8 не остыл — он по-прежнему занимает первую строчку рейтинга. Apple iPhone 4 (16 Гб) сумел обойти другую популярную модель телефона финской компании и занял второе место. Соответственно Nokia 5530 XpressMusic спустилась на третье. Всего на 4% отстает от нее Nokia 5230.

Немного разнообразят линейку производителей смартфоны HTC Desire и HTC Desire HD, занявшие пятое и седьмое места рейтинга. Между ними на шестой строчке Nokia 5800 XpressMusic. Восьмое, девятое и десятое места также за финским производителем — здесь расположились Nokia C6-00, Nokia 5228 и Nokia X6 (8 Гб).

Интересный факт — по сравнению с показателями прошлых месяцев интерес пользователей к большинству перечисленных устройств заметно вырос (в некоторых случаях в 2–3 раза). Возможно, этому поспособствовали активные рекламные кампании производителей, а также приближающиеся новогодние праздники, к которым нужно подыскивать подарки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию