16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2010, 14:17 Право

У бывшего главы «Росвооружения» описывают имущество

Лента новостей

У бывшего главы «Росвооружения» Александра Котелкина сегодня будет арестовано имущество в счет суммы, которую он должен политику Борису Немцову. Речь идет о сумме примерно в 27 млн рублей. Судебные приставы посетят квартиру должника чтобы составить опись

Бывший гендиректор «Росвооружения» Александр Котелкин не возвращает долг бывшему другу Немцову. Фото: РИА Новости
Бывший гендиректор «Росвооружения» Александр Котелкин не возвращает долг бывшему другу Немцову. Фото: РИА Новости

Спор между Борисом Немцовым и Александром Котелкиным возник полтора года назад. В марте 2008 года политик дал в долг своему старому знакомому, бывшему главе «Росвооружения», 27,6 млн рублей. Вернуть деньги Котелкин должен был через год, однако этого он не сделал. Тогда Немцов обратился в суд.

«Он спросил: «Саша, у тебя есть куда выгодно вложить?» Я сказал: «Да, есть. В землю под Киевом». Он мне дал деньги под расписку, — рассказал Business FM Котелкин. — Потом произошел кризис, земля подешевела и я, естественно, не могу вернуть долг Борису Ефимовичу. На суде я сказал: «Да, я действительно должен деньги. Я стараюсь их вернуть».

В настоящее время Котелкину удалось вернуть лишь маленький процент: в сентябре этого года Никулинский суд Москвы взыскал с экс-главы «Росвооружения» 600 тысяч рублей в пользу Немцова. Эти деньги являются процентами за пользование Котелкиным чужими денежными средствами. Помимо этого суд удовлетворил иск Немцова о взыскании с Котелкина самого долга в размере 27,6 млн рублей.

Исполнительное производство было возбуждено в феврале текущего года. Котелкин требования добровольно не исполнил, после чего судебные приставы арестовали часть его имущества, в том числе автомобили, счета и ценные бумаги, два снегохода, восемь единиц гражданского вооружения и другое. Таким образом, в пользу Немцова было взыскано более 1 млн рублей.

В минувшую пятницу представители Котелкина выразили намерение не чинить препятствий приставам Тропарево-Никулинского отдела и обеспечить доступ в квартиру, где, по мнению представителей суда, проживает должник. Они проверят, может ли быть наложен на квартиру арест и можно ли ее передать в счет погашения задолженности.

Однако сам Котелкин категорически против такого решения. «В настоящее время я там [в квартире] не проживаю, я выписан оттуда, поэтому это нарушение со стороны судебных приставов, ведь хозяйкой квартиры является моя жена, а не я. На каком основании они будут входить в то место, где я не проживаю, ни де-юре, ни де-факто? — пояснил он. — Да и к тому же, цель Немцова — получить деньги, а когда имущество арестовано, то как его продавать? Все покупатели, естественно, разбегутся. В этом проблема».

«Спорное имущество действительно мало кому нужно», — считает управляющий партнер «ЛЕГИС ГРУПП» Максим Домбровицкий. Однако, по мнению эксперта, покупателями могут выступить близкие к государству структуры. «Можно предположить наличие некой аффилированной структуры — допустим, службы судебных приставов с каким-нибудь государственным органом, которая приобретет это имущество и будет уверена в том, что его потом никто не заберет. Это возможно, но не в каждой ситуации», — сказал Домбровицкий Business FM.

Борис Немцов довольно неохотно комментирует сложившуюся ситуацию. «Она никакого отношения к моей общественной деятельности не имеет. Котелкин должен мне денег, и он их не отдает. Я взыскиваю эти деньги через суд, нечего тут обсуждать, — сказал политик Business FM. — Пусть деньги мне возвращает. Это гнусное поведение гнусного человека, вот что я могу констатировать».

«С ним появились некоторые проблемы»

Госкомпания «Росвооружение» была создана в 1993 году и являлась главным и единственным посредником между российскими предприятиями ВПК и зарубежными покупателями, которому было делегировано эксклюзивное право от имени государства заключать контракты на поставку нашего оружия за рубеж. Александр Котелкин возглавил компанию в 1994, при нем в 1996 году Россия вышла на второе место в мире по экспорту оружия после США. Однако в 1997 году он был уволен после скандала в ведомстве, связанном с хищениями.

«Генерал Котелкин не сам ушел в отставку с поста руководителя государственной компании «Росвооружение». С ним появились некоторые проблемы», — прокомментировал тогда эту ситуацию Борис Ельцин. Однако что за проблемы возникли у генерал-майора, тогдашний президент не пояснил.

Сразу после отставки Котелкина Генпрокуратура РФ прекратила оперативно-следственные действия по уголовному делу №580/96, которое было возбуждено по инициативе Виктора Черномырдина и касалось крупных хищений госсредств в ГК «Росвооружение». Основным свидетелем по этому делу был бывший первый заместитель председателя правления московского банка «ИнтерФинИнвест» Игорь Ильичев.

Именно Ильичев рассказал следователям, а затем и журналистам о том, что его банк был поначалу задействован в широкомасштабной схеме казначейских обязательств Минфина РФ перед предприятиями ВПК. По его словам, по ходу дела отдельные чиновники в правительстве и МО РФ, а также генералы ВПК получали колоссальные взятки и участвовали в хищении госсредств.

Стоит отметить, что после увольнения с поста главы ГК «Росвооружение» Котелкин почти сразу был назначен заместителем министра внешних экономических связей. В настоящее время он возглавляет благотворительное общество «Друзья Валаама». Кроме того, Котелкин является учредителем некоммерческого фонда поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодeжи «Связь поколений». Он также жертвовал средства фонду поддержки кадетских корпусов Бориса Йордана.

Из каких денег Немцов дал в долг

В 2009 году Борис Немцов пытался избраться на пост мэра Сочи. Как известно, эта попытка не имела успеха. При регистрации в качестве кандидата Немцов подал в избирательную комиссию декларацию о своих доходах за 2008 год.

В ней говорилось: «Источники и общая сумма доходов: фонд СПГО; фонд «Общественных программ»; доходы от вкладов ОАО «Альфа-банк»; доходы от операций купли-продажи ценных бумаг ОАО «Альфа-банк». Всего: 183 441 130,80 рубля. Недвижимое имущество: квартира 170,3 кв. метров — г. Москва. Транспортные средства: отсутствуют. Денежные средства, находящиеся на счетах в банках: 93 222 141,53 рубля», в документе перечислены многочисленные акции, которыми владеет Немцов, а также иное участие в коммерческих организациях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию