16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8206
  • RTS1157.51
21 декабря 2010, 08:41 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

Власти Украины хотят повысить пенсионный возраст

Лента новостей

Пенсионный возраст для украинок может быть повышен на 5 лет

Пенсионный возраст для женщин Украины может быть повышен на 5 лет — с 55 до 60 лет, сообщает «УНИАН». Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Согласно документу, пенсионный возраст для женщин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года. Для мужчин, работающих на государственной службе, предлагается повысить пенсионный возраст до 62 лет с 2013 года.

Вместе с тем, правительство Украины хочет постепенно повысить возраст для получения государственной социальной помощи для женщин с 58 до 63 лет.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение нормативной продолжительности страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до 30 и 35 лет соответственно.

Также документ предполагает увеличение минимально необходимого страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.
При этом, согласно законопроекту, максимальный размер пенсии будет установлен на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В документе также предлагается повысить уровень пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы. Так, законопроект предусматривает выплату им единовременной денежной помощи при выходе на пенсию в размере 10 назначенных месячных пенсий.

Ранее пенсионный возраст был повышен в некоторых европейских странах. Так, кабинет министров Германии одобрил законопроект, предложенный министром труда Урсулой фон дер Лейен, о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Также власти Франции намерены повысить пенсионный возраст к 2018 году с 60 до 62 лет, а начало выплаты пенсии начинать не в 65, а в 67 лет.

В России, по словам правительства, повышение пенсионного возраста пока не планируется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию