16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8384
  • RTS1160.60
23 декабря 2010, 12:03 ОбществоКомпании

Онищенко отложил тотальный запрет на замороженных кур

Лента новостей

Полный запрет с 2011 года, как планировалось ранее, пока отложен

Россия не будет вводить тотальный запрет на продукцию из замороженного мяса птицы с 2011 года, как планировалось ранее, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

При этом главный санитарный врач РФ подчеркнул, что работа по наращиванию оборота охлажденного мяса на внутреннем рынке будет продолжена, сообщает РИА «Новости».

1 ноября текущего года Онищенко объявил, что со следующего года в России вводится запрет на импорт и продажу глубокозамороженного мяса птицы. Тогда глава Роспотребнадзора назвал технологию глубокой заморозки отсталой и грубой, из-за чего мясо теряет много полезных свойств. Кроме того, предполагалось, что с 2011 года в России также будет запрещена продажа деликатесных продуктов из замороженного мяса.

Около 80% поставок мяса птицы в Россию осуществляется из США. Квота американских производителей на этот год составляла 600 тысяч тонн из общего объема квоты в 780 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года ввоз мяса птицы в Россию из США был приостановлен из-за того, что американская курятина обрабатывается хлором.

В августе 2010 года Россия объявила о частичном снятии запрета на импорт мяса птицы из США. В список возможных поставщиков вошли 68 из 87 американских компаний-поставщиков.

Однако американцы нашли лазейку и начали поставлять мясо птицы через страны Таможенного союза, выдавая его за продукцию этих стран.

В октябре 2010 года Россельхознадзор разрешил ввозить мясо птицы 18 американским поставщикам.

Премьер-министр России Владимир Путин в октябре этого года заявил, что Россия со следующего года может обходиться вообще без импорта мяса птицы. Это связано с ростом собственного производства. При этом он отметил, что у российских санитарных служб часто бывают сомнения в том, как производится и транспортируется эта продукция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию