16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
30 декабря 2010, 09:57 ТехнологииПраво

Microsoft вновь судится из-за патентных прав

Лента новостей

Среди ответчиков присутствуют такие гиганты как Apple, Google и Facebook

Один из основателей Microsoft Пол Ален подал иск против крупнейших компьютерных и интернет-корпораций, сообщает Reuters. Среди ответчиков присутствуют такие гиганты как Apple, Google и Facebook. Аллен обвиняет компании в нарушении патентных прав и незаконном использовании технологий, принадлежащих Microsoft.

Принадлежащая Аллену небольшая исследовательская компания Internal Licencing LLC подала этот иск еще в августе текущего года, однако федеральный суд города Сиэтл отклонил иск на основании того, что в нем не уточнялось в каких именно продуктах ответчиках используются указанные Алленом технологии.

Теперь Ален подал более детальный иск. В нем указывается, что конкуренты незаконно используют технологии анализа и классификации информации. Так, по мнению Алена, Google использует указанные технологии для того, чтобы на основе запросов пользователя предлагать ему рекламные сообщения, AOL действует по той же схеме с новостями, а Apple iTunes предлагает таким образом различные музыкальные треки.

Кроме того, в использовании технологий Microsoft заподозрены eBay Inc, Facebook, Netflix, Yahoo Inc и другие.

Согласно поданному иску, Аллен требует возместить компании потери от нарушения ее лицензий и запретить продукты, созданные на основе технологий Microsoft.

Facebook с иском не согласна и намерена доказать свою правоту в суде. Остальные ответчики никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Судебные тяжбы по поводу патентных прав нередки в IT-области. Так, Microsoft ранее подала в суд на компанию Motorola, обвинив ее в нарушении девяти патентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию