16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8058
  • RTS1179.14
1 января 2011, 11:11 ОбществоКомпанииПолитика

Жители Боливии заставили Моралеса сохранить цены на топливо

Лента новостей

Президент страны отменил свое прежнее решение об урезании субсидий на покупку гражданами мазута и бензина

Президент Боливии Эво Моралес отменил запланированное повышение цен на топливо, которое спровоцировало волну протестов по всей стране. Как передает Reuters, в телеобращении к нации глава государства заявил, что «правит в интересах людей» и «прислушался к своим товарищам».

«Это означает, что все меры отменены, поэтому нет причин для роста цен ни на билеты, ни на продукты питания, ни вообще для каких-либо спекуляций. Все возвращается к тому, как было прежде», — сказал Эво Моралес.

Цены на топливо должны были вырасти в результате сокращения госудаственных субсидий на его покупку. Так правительство Моралеса пыталось сократить импорт нефтепродуктов и стимулировать инвестиции в национальную нефтеперерабатывающую отрасль. Еще на прошлой неделе глава государства приводил эти доводы в качестве защиты своего решения, однако граждане его не услышали и наметили на 3 января проведение очередной забастовки.

Социалист, соратник венесуэльского лидера Уго Чавеса и ярый защитник выращивания коки Эво Моралес находится у власти с 2005 года. В 2006 году он приказал национализировать энергетические компании, однако развитие нефтеперерабатывающей отрасли идет крайне медленно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию