16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
8 января 2011, 13:08 Общество

Скончался главный конструктор «Туполева»

Лента новостей

Игорь Шевчук умер от острой сердечной недостаточности

Генеральный конструктор ОАО «Туполев» Игорь Шевчук скончался от острой сердечной недостаточности, передает телеканал «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Игорь Шевчук — авиационный конструктор, руководитель и организатор современного авиационного производства, генеральный конструктор ОАО «Туполев», Заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный авиастроитель, лауреат Государственной премии РФ.

В ОКБ Туполева работал с 1976 года. Занимался разработкой конструкций, вопросами прочности, внедрением в опытное и серийное производство самолетов Ту-144, Ту-204, Ту-334, Ту-160, Ту-155.
В 1994 году Шевчук назначен директором экспериментального завода ОАО «Туполев».

В 1997 году избран советом директоров на пост генерального директора предприятия. С 1998 года Шевчук — председатель совета директоров ОАО «Туполев».

АКБ «Туполев» создано в 1922 году выдающимся авиаконструктором ХХ века Андреем Туполевым. За годы существования в стенах КБ разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Почти 90 проектов были реализованы в металле, а около 40 строились в серийном производстве. Более 18 тысяч самолетов, несших на своих фюзеляжах эмблему «Ту» в ХХ веке, поднялись в небо России. Сотни самолетов «Ту» экспортированы за рубеж. В настоящее время значительная часть авиапассажиров в России и странах СНГ перевозится на туполевских самолетах, а в российских ВВС основу авиационной составляющей ядерной триады сдерживания определяют туполевские дальние и межконтинентальные самолеты.

На рубеже ХХ и ХХI веков КБ вошло как составная часть в новую структуру – ОАО «Туполев», включившую в себя, помимо КБ, испытательную базу, а также серийный авиастроительный завод «Авиастар» в Ульяновске. Ведется работа по интеграции с Казанским Авиационным производственным объединением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию