16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
12 января 2011, 08:38 ОбществоФинансыКриминал

Счетная палата усмотрела нарушений на 580 млрд

Лента новостей

Такова итоговая сумма проверок за год. Ее озвучил глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым

В прошлом году Счетная палата изменила тактику работы и стала привлекать к проверкам профильные ведомства — ФСБ и МВД, доложил глава Счетной палаты Сергей Степашин президенту Дмитрию Медведеву. Фото: РИА Новости
В прошлом году Счетная палата изменила тактику работы и стала привлекать к проверкам профильные ведомства — ФСБ и МВД, доложил глава Счетной палаты Сергей Степашин президенту Дмитрию Медведеву. Фото: РИА Новости

Объем финансовых нарушений в России в 2010 году составил 580 млрд рублей, доложил президенту глава Счетной палаты Сергей Степашин в загородной резиденции Горки. Счетная палата начала сотрудничество с МВД и ФСБ — и результаты проверок «стали иными».

580 млрд рублей — общий объем финансовых нарушений в России по итогам 2010 года. При этом, по словам Степашина, 2 млрд рублей пришлось на нецелевое использование бюджетных средств, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось, что объем коррупционных госзакупок в 2010 году может превысить 1 трлн рублей. Такие данные привел начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко.

По результатам проверки, которую провела Счетная палата, в Генпрокуратуру было направлено 464 запроса. «По 81 возбуждены уголовные дела», — уточнил Степашин. В прошлом году Счетная палата изменила тактику работы и стала привлекать к проверкам профильные ведомства — ФСБ и МВД. «Результаты стали иные», — признает Степашин.

МВД работало со Счетной палатой «в установленном законом порядке, по запросу», рассказал BFM.ru официальный представитель МВД Олег Ельников. «По запросам работали наши профильные подразделения, в том числе департамент экономической безопасности», — уточнил Ельников, затруднившись ответить на вопросы о деталях такого сотрудничества.

Одно из самых громких дел 2010 года было, по мнению Сергея Степашина, связано с расходованием средств на подготовку российской сборной к зимним олимпийским играм в Ванкувере. Проверка Счетной палаты расходов на эти цели была инициирована Дмитрием Медведевым после неудачного выступления наших спортсменов (сборная заняла 11 место в общекомандном зачете).

В итоге, Счетная палата выяснила, что на подготовку и участие российской сборной в Олимпиаде было потрачено 6,2 млрд рублей (с учетом расходов оргкомитета «Сочи 2014»). При этом ответственного за расходование средств не было, товары закупались на бесконкурсной основе с участием фирм-посредников, которые заработали 3 млрд рублей. В состав некоторых олимпийских сборных команд России, помимо спортсменов, в категорию официальных лиц включались врачи, массажисты, сервисеры, а также «лица без соответствующих задач» — жены спортсменов, родственники чиновников и так далее. Билеты на соревнования компания «Олимпийская панорама» продавала по цене, в 11 раз превышающей установленный предельно допустимый уровень.

Впоследствии представители «Олимпийской панорамы» заявили, что перепродавали билеты из-за боязни не реализовать их.

В итоге, СКП возбудил два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб по одному делу оценивался в 8 млн рублей, по второму — 223 млн рублей.

Еще один громкий скандал, о котором упомянул Сергей Степашин на встрече с президентом, связан с хищениями в Россельхозбанке. В ноябре этого года глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин доложил премьеру Владимиру Путину о хищении средств при выдаче кредитов краснодарским филиалом Россельхозбанка на сумму около 6 млрд рублей и об аресте экс-директора филиала Николая Дьяченко.

Объем выявленных Счетной палатой нарушений огромен. При этом сейчас все это напоминает борьбу с ветряными мельницами, считает член Общественной палаты Галина Окорокова, которая с прошлого года входит в состав Совета при президенте по противодействию коррупции. «Мы бежим вдогонку за коррупционерами, и если получается, ловим их за руку», — пояснила она BFM.ru.

В 2010 году Счетная палата проводила и антикоррупционные проверки. В первую очередь — в республиках Северного Кавказа. Летом этого года коррупция была названа Владимиром Путиным одной из главных проблем региона наряду с безработицей и отсутствием инвестиций. Тогда премьер пошутил: чтобы решить проблему взяточничества, необходимо вешать коррупционеров. Однако затем призвал придерживаться законных методов. Счетная палата, как заявил сегодня Сергей Степашин, будет продолжать работу в этом регионе. В 2011 году ведомство начнет проверки в Кабардино-Балкарии.

Дмитрий Медведев на совещании в Горках поручил продолжать антикоррупционную работу. В четверг, 13 января, он намерен провести заседание Совета по противодействию коррупции. В повестку дня включено обсуждение законопроекта и указа, предполагающих изменения в федеральном законодательстве, в том числе в рамках реформирования законодательных органов власти, рассказала BFM.ru Галина Окорокова, отказавшись раскрыть подробности.

В ближайшее время Счетная палата начнет проверку «Аэрофлота» и столичных аэропортов после транспортного коллапса в конце 2010 года, а также продолжит проверки в области здравоохранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию