16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
14 января 2011, 10:15 МакроэкономикаОбществоФинансыКомпанииПолитика

WSJ: аналитики улучшили прогнозы по росту экономики США

Лента новостей

По прогнозам экспертов, американская экономика сделает 3-процентный шаг вперед

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики ожидают роста ВВП США в 2011 году на уровне 3,3%. Ранее их прогноз был более пессимистичным — 2,9%. Таким образом, ожидания экспертов в отношении темпов роста американской экономики улучшились, отмечает издание.

По мнению аналитиков из Wells Fargo & Co, экономика США ожила, преодолела видимые барьеры и начала расти на фоне хорошего внутреннего потребительского спроса.

Кроме того, эксперты ждут, что в текущем году в Соединенных Штатах будут созданы еще 180 тысяч рабочих мест, что в два раза превышает прошлогодние цифры.

Также аналитики прогнозируют, что цены на нефть останутся на уровне 2010 года. В декабре «черное золото» будет стоить не больше 91 доллара за баррель. Инфляция, по прогнозам опрошенных изданием экономистов, составит к концу года 1,9%.

Мнение экспертов сходится и с ожиданиями властей. По словам главы ФРС США Бена Бернанке, рост американской экономики в этом году может составить 4%, сообщает Reuters. «Мы видим усиление экономики. По нашему мнению, экономика вырастет на 3-4%», — заявил Бернанке на форуме малого бизнеса, прошедшем в пригороде Вашингтона.

В начале декабря прошлого года глава ФРС заявлял о возможности проведения дополнительных вливаний денежной массы в экономику США.

31 декабря в еженедельном обращении к нации президент США Барак Обама поздравил американцев с Новым годом и пообещал усиленно работать во имя укрепления экономики страны. По словам главы государства, сейчас Соединенные Штаты все еще оправляются от рецессии, которая затронула миллионы семей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию