16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
20 января 2011, 15:06 Политика

Европарламент требует введения санкции против Лукашено

Лента новостей

Резолюция призывает ввести запрет на выдачу виз и заморозить в странах ЕС авуары белорусских руководителей высшего звена

Европарламент принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии, передает РИА «Новости».

Совет Евросоюза, в частности, призывает ввести запрет на выдачу виз и заморозить в странах ЕС авуары белорусских руководителей высшего звена, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, данные санкции должны действовать, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них сняты.

Беспорядки в Минске произошли после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента страны Александра Лукашенко. Всего были задержаны 639 участников несанкционированной акции протеста, в том числе кандидаты в президенты, один из них был госпитализирован.

Силовой разгон недовольных ситуацией в Белоруссии людей вызвал шквал критики представителей многих стран мира. Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявлял, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны-члены ЕС для Лукашенко и группы белорусских чиновников. Глава Европарламента Ежи Бузек отмечал, что руководство Белоруссии нелегитимно с точки зрения демократии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию