16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
11 февраля 2011, 19:42 ОбществоПолитика

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку

Лента новостей

Власть в стране перешла к Высшему совету вооруженных сил Египта

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Власть в стране перешла к Высшему совету вооруженных сил Египта. Об этом по национальному телевидению сообщил вице-президент страны Омар Сулейман, передает Reuters.

Ранее представитель правящей Национально-демократической партии Египта сообщал, что Мубарак и его семья покинули Каир, отправившись в курортный город на Красном море Шарм-эш-Шейх, где находится резиденция главы государства.

10 февраля Мубарак поздно вечером обратился к нации. Он выразил соболезнования семьям погибших в результате беспорядков. Президент также заявил, что намерен прислушиваться к требованиям народа. Он подтвердил, что не будет баллотироваться на очередной президентский срок и пообещал защищать Конституцию до передачи власти тому человеку, который будет избран в результате честных выборов. Для этого глава государства намерен вести конструктивный диалог с оппозицией. Хосни Мубарак пообещал внести изменения в шесть статей Конституции, а одну отменить.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек, более 5 тысяч получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию