Япония выделит странам АСЕАН 1 млрд долларов
Лента новостей
Средства пойдут на стимулирование торговли в Азии
Япония намерена выделить 1 млрд долларов на поддержку торговли в развивающихся азиатских странах. Об этом по итогам встречи G7 заявил министр финансов страны Соити Накагава (Shoichi Nakagawa), передает Reuters. По его словам, «торговля сокращается, и для развивающихся стран это имеет серьезные последствия».
Согласно разработанному в Токио плану, средства будут предоставлены в основном банкам развивающихся азиатских стран для поддержания уровня экспорта и импорта в регионе. Токио надеется, что данная мера поможет восстановить торговлю в азиатских странах, экономика которых зависит от экспортных операций.
Первый кредит Центральный банк Японии выдаст в апреле. Средства будут предоставлены в первую очередь странам АСЕАН, например, Индонезии. Эти меры являются частью усилий центробанков и властей всех стран мира по восстановлению кредитного рынка. В последние три месяца 2008 года экономика Японии получила наиболее ощутимый урон с 1974 года, отмечает агентство.

















