16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 марта 2011, 20:06 НаукаОбщество

Шаттл Discovery приземлился и ушел на покой

Лента новостей

Американский корабль Discovery успешно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди

Американский корабль Discovery с шестью астронавтами на борту приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди (Флорида), сообщает пресс-служба НАСА. Шаттл завершил 39-й — последний — полет, который продолжился почти 13 дней. Discovery отстыковался от МКС и отправился к Земле 7 марта.

Челнок Discovery – самый старый из американских космических кораблей многоразового использования, он находится в эксплуатации уже 26 лет. Впервые он был запущен в космос в 1984 году.

В этом году должны состояться еще два полета Endeavour и Atlantis. После этого американская программа шаттлов завершается, а космические челноки отправляются в музей.

Discovery считается лидером среди шаттлов, ему дважды была доверена сложная задача по «возвращению» в космос: после катастроф Challenger и Columbia первым в полет отправляли именно Discovery.

В американском флоте кораблей многоразового использования этот шаттл выполнил больше космических миссий, чем остальные. Discovery летал и к МКС, и к российской орбитальной станции «Мир». Он доставил на орбиту космический телескоп «Хаббл» и выполнил две миссии по его обслуживанию.

Без учета последнего полета, Discovery провел на орбите 352 дня, совершил 5628 оборотов вокруг Земли, сообщает BBC. Состоявшийся во вторник запуск стал 39-ым в истории Discovery.

После того как американский флот шаттлов выйдет из эксплуатации, для отправки грузов и экипажей на космическую станцию США будут пользоваться услугами российских, европейских и японских коллег, до тех пор, пока не появятся коммерческие космические аппараты в США.

Американские астронавты будут летать на МКС на российских кораблях «Союз» как минимум до середины следующего десятилетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию