16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
15 марта 2011, 22:20 НаукаОбщество

8 вузов получили право вводить экзамены помимо ЕГЭ

Лента новостей

Из этого перечня исключены МГИМО, МИФИ и Российская правовая академия

Правительство утвердило список вузов, которые в 2011 году получают право проведения дополнительных экзаменов профильной направленности при приеме абитуриентов. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства. По сравнению с прошлым годом количество вузов и специальностей, которые помимо ЕГЭ вводят экзамены, сократилось.

В перечень вошли восемь вузов: Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина (специальность «юриспруденция»), Московский государственный лингвистический университет (лингвистика; реклама и связи с общественностью), Российский государственный гуманитарный университет (лингвистика), Московский педагогический государственный университет (лингвистика; психология; социология), Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (лингвистика), Высшая школа экономики (прикладная математика и информатика; международные отношения; бизнес-информатика), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (информатика и вычислительная техника).

В 2010 году МГЛУ имел право вводить дополнительные экзамены по 20 специальностям, МПГУ — по восьми, РГГУ — по 10, ВШЭ — по восьми. В перечень в этом году не попали МГИМО, Российская правовая академия Минюста и МИФИ.

ЕГЭ стал обязательным для выпускников школ в 2009 году. Сейчас обязательными являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы школьники сдают по выбору. По результатам ЕГЭ они имеют право претендовать на место в выбранном вузе.

Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты в 2009 году получили особый статус и имеют право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на все специальности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию