16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 февраля 2009, 18:15 Макроэкономика

Дерипаска: России необходимо изменить экономическую модель

Лента новостей

Для того чтобы выжить в условиях нынешнего кризиса, России необходимо изменить экономическую модель

Для того чтобы выжить в условиях нынешнего кризиса, России необходимо изменить экономическую модель. Такое мнение высказал владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. По его мнению, основой перемен должна стать переориентация на рублевые источники финансирования и внутренний рынок сбыта.

Миллиардер уверен, что пересидеть кризис и вернуться к прежней модели развития уже не получится. «Мы должны меняться, кризис же в мозгах», — цитирует Reuters его слова. «Мы привыкли к простой и достаточно банальной схеме решения проблем: нужны деньги — занимаем на Западе, хотим заработать — идем в сырьевой сектор, что-то нужно решить быстро — привозим по импорту, приходит иностранная компания, быстро все делает. Эта модель уже не работает», — подчеркнул он.

Дерипаска высказал уверенность, что России необходимо слезать с импортной иглы, замещать привозные товары отечественными, а зарубежные источники финансирования — внутренними, в национальной валюте. «Основной результат этого кризиса в том, что нужно менять модель и смену источников для развития. Если раньше такими источниками были внешние заимствования плюс прибыль, которая возникает при реализации наших ресурсов, теперь можно смело сказать, что следующие семь лет об этих источниках можно забыть. Соответственно, единственным источником является внутренний рынок и спрос», — отметил глава «Базэла».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию