16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
19 марта 2011, 15:56

Навальный&Кузьминов: дуэль по контрактной системе

Лента новостей

Блогер Навальный и ректор Кузьминов не услышали друг друга. Участники дебатов не смогли договориться об эффективности предлагаемой реформы системы госзакупок. Минэкономразвития не будет менять концепцию нового закона о госзакупках. Публичные дебаты на эту тему прошли минувшим вечером в Высшей школе экономики.

Накануне вечером в Высшей Школе Экономики состоялся дуэль между известным блоггером Алексеем Навальным и ректором вуза Ярославом Кузьминовым. "Вышка" вместе с Минэкономразвития является одним из авторов законопроекта "о федеральной контрактной системе". Он должен прийти на смену 94 ФЗ о госзакупках.

Кузьминов и Навальный о встрече в "вышке" договорились в блогге. В своём "ЖЖ" Навальный раскритиковал предлагаемую "федеральную контрактную систему", назвав её "пособием по развитию коррупции в России". Ректор Высшей школы экономики не смог промолчать и пригласил Навального в вуз - для обсуждения.

Поместить в маленьком зале всех не удалось. Увидеть дуэль пожелали 700 человек - пресса, блоггеры, участники электронных торгов, юристы. В главном зале поместилось только 150 желающих. Остальным пришлось довольствоваться соседними аудиториями и прямой трансляцией.

Ректор "вышки" - Ярослав Кузьминов ситуацию с госзаказами в России назвал одиозной, заявив, что из бюджета утекает по разным оценкам до триллиона рублей. А это 10% все собираемых в стране налогов. 94 федеральный закон себя изжил, его надо менять. Вот что Кузьминов заявил на встрече: "Подготовившие его люди не понимали, что у товара или услуги есть не только такое замечательное качество как цена, но и качество, включая стоимость эксплуатации. Но участники рынка-то это очень хорошо понимают, и "обувают" государство, где можно и как можно! Кейс фирмы "специалист по выигрышу всего". Ноябрь месяц, компания "Стройпроектреконструкция" выиграла 11 аукционов, включая вывоз мусора, ремонт канализации, замена окон, применяет демпинг до 60% от начальной цены. Знаете, как работает фирма по выигрышу всего? Эта фирма по выигрышу всего потом что делала? А бегала и искала, кто бы ей окна вставил. Ну вот, окна она на один этаж нашла, вставили окна, что-то ей заплатили".

По словам Кузьминова, необходимо создавать предквалификацию. То есть допускать до торгов не всех, а давно работающие на рынке фирмы. Отбирать участников должен некий экспертный совет. Согласно инициативе, электронные торги будут лишь одним из видов размещения заказов в федеральной контрактной системе. Будут допускаться даже конкурентные переговоры. Однако Навальный убеждён - с такой системой контролировать ситуацию станет, вообще, не возможно. О золотых кроватях и тумбочках министров узнать общественность не сможет.


"Из Газпрома крадут ежедневно миллиарды. Почему-то здесь никто не хочет коррупцию контролировать. Все это происходит вне 94-го закона. Почему-то в результате долгой работы Минэкономразвития я вижу законопроект куцый, который сейчас внесен, где весь контроль за всякими газпромами и транснефтями заключается исключительно в том, что они там должны что-то на сайте публиковать. И у них совершенно прямо сказано, что можно по конкурсу, а можно без конкурса. Делай все, что хочешь! Когда я ругаю компанию "Транснефть" и говорю, что у нее непрозрачные закупки, они слово в слово повторяют то, что у вас записано в концепции. Они говорят: "цена не важна, нужно качество", - процитировал Навальный.


Между тем, по словам участников системы госзаказов, которые присутствовали на встрече - 94 закон выгоден только ФАС. И Навальный отстаивает позицию антимонопольщиков. Вот что Бизнес ФМ заявил председатель совета директоров торговой систем Фабрикант.Ру Сергей Габестро: «Прослушиваются в этом всем очень яркие нотки, и такое ощущение, что передо мной сидит не Алексей Анатольевич Навальный, а г-н Юрайс и говорит ровно те же самые слова. И не просто отстаивает позицию ФАС, а он отстаивает позицию ФАС, говорит его словами, и у Навального, и у юристов одни интересы вместе с контролерами ФАС. Чем больше нарушений, чем больше запутан закон - тем легче и лучше будет житься контролерам".

Между тем Навальный привел несколько примеров как в самой Высшей школы экономике не могут эффективно распорядиться деньгами на рекламу.
А Кузьминов назвал блоггера - "утешителем народа", который периодически вскрывает непомерные траты бюджетных средств на покупку, например, муранского стекла. Однако такие крохи, по словам Кузьминова, нельзя назвать контролем, который можно осуществлять на основании действующего 94 федерального закона.


BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию