16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 марта 2011, 11:21 ПроисшествияОбществоКриминал
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

Доку Умаров стал обвиняемым в теракте в «Домодедово»

Лента новостей

Он обвиняется в создании устойчивой вооруженной группы

Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошел 24 января. Фото: РИА Новости
Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошел 24 января. Фото: РИА Новости

Лидеров боевиков Доку Умарова и Аслана Бютукаева решено привлечь в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Им вменяется создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества. Кроме того, фигурантами дела стали Адам Ганижев, Ислам Евлоев и Аслан Цечоев, сообщает Следственный комитет России.

Ранее в Ингушетии были задержаны братья Ислам и Илез Яндиевы. «По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт «Домодедово». После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории Республики Ингушетия», — отмечают в СКР. Дома у братьев обнаружены пояс смертника и два самодельных взрывных устройства. «Задержание Яндиевых и обнаруженные при них взрывные устройства позволяют сделать вывод о том, что они готовили террористический акт», — говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время Яндиевым будут предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе в совершении теракта и бандитизме. Накануне подозреваемые должны были быть доставлены в Москву.

Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошел 24 января. В результате взрыва погибли 37 человек, более сотни пострадали. По данным СКР, бомбу привел в действие террорист-смертник, 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев. Вскоре ответственность за взрыв в аэропорту взял на себя лидер боевиков Доку Умаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию