16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
29 марта 2011, 11:50

Самый высокий в мире отель открывается сегодня

Лента новостей

К открытию Гонконгский Ritz-Carlton ввел большие скидки. Из чего, кроме стоимости участка, складывалась цена квадратного метра на этом объекте, и когда отель удастся окупить, эксперты рассказали BusinessFM

Гостиница самого высокого класса расположена в небоскребе высотой 490 метров. Стоимость одноместного стандарта площадью от 50 квадратных метров — около 350 евро в сутки.


Все 312 номеров Ritz-Carlton Hong Kong расположены со 102-го по 118-й этажи. Панорамное остекление Международного коммерческого центра на полуострове Цзюлун, что в переводе «Девять драконов», позволяет клиенту гостиницы созерцать залив Виктории, сам город и холмы. В отеле шесть ресторанов, в том числе с китайской и итальянской кухнями, клубная зона, спа-центр и бассейн на 116 этаже — все объекты с панорамными видами.

Владельцы отеля решили отказаться от сайдинга во внешней отделке, заменив его мрамором и натуральным деревом.

Цена номера вырастет вдвое, как только отель проработает первые дни, считает старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова:

«Высокого уровня гостиница и цены там будут на таком же уровне. В общем, услугами премиум-класса пользуются порядка 10-12% туристского потока. Если мы говорим о курортных направлениях — таких как Сингапур, Гонконг - то там в пределах 15 %. Токио, Сингапур, Гонконг, где земля очень дорогая, объекты идут вверх и это используется как фишка направления — с высоты большей, чем птичьего полета — почти из стратосферы имеется возможность осматривать панораму города, заливы. На это будет спрос конечно».

Несмотря на то, что многие клиенты не приветствуют проживание на экстремальной высоте, у гонконгских отельеров просто нет иного выхода. Стоимость земли там настолько высока, что выгоднее нести колоссальные затраты на строительство супер-небоскреба, чем строить малоэтажные комплексы, говорят эксперты. Из чего, кроме стоимости участка складывалась цена квадратного метра на этом объекте, пояснил управляющий партнер компании «Blackwood» Константин Ковалев:

«Тут надо предусмотреть огромное количество систем безопасности, в соответствии с новыми международными нормами. Я думаю, это и есть себестоимость строительства — распределить все эти системы, которые необходимо учитывать при высотном строительстве на квадратный метр. В итоге мы получаем конструкцию, у которой если разделить на квадратный метр, в 2-3 раза более высокая себестоимость».

Эксперт отметил, что маркетинговые риски объекта покрываются ростом интереса у бизнесменов к данному региону как к новому финансовому оффшорному центру. Поэтому заполняемость Ritz-Carlton Hong Kong позволит окупить объект за 10-15 лет.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня самым высоким действующим отелем был Park Hyatt, расположенный с 79-го по 93-й этажи Мирового финансового центра в Шанхае.

Светлана Чередникова, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию