16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
29 марта 2011, 17:22

Экологический зуд довел Siemens до лампочки

Лента новостей

Наблюдательный совет Siemens одобрил IPO одного из самых прибыльных подразделений, компании Osram. Это часть масштабного проекта по реструктуризации Siemens, намеревающегося стать «пионером зеленой инфраструктуры»

Руководство Siemens указало направление развития 100-процентой «дочки», компании Osram. Фото: AP
Руководство Siemens указало направление развития 100-процентой «дочки», компании Osram. Фото: AP

До IPO, намеченного на осень этого года, компанию Osram, которая является одним из старейших мировых производителей осветительных приборов, ждут кадровые перестановки на высшем уровне. В начале апреля бразды правления возьмет Вольфганг Дехен, до последнего времени руководивший промышленным подразделением Siemens. В свою очередь Мартин Гётцелер, возглавлявший Osram с 2005 года, будет вынужден довольствоваться ролью второй скрипки — ему поручат курировать операционное подразделение компании.

«С выходом на биржу мы хотим дать Osram свободу предпринимательства с тем, чтобы исчерпывающе развивать лидирующие позиции на технологически меняющемся рынке светотехники», — так шеф Siemens Петер Лёшер объяснил решение oб IPO 100-процентной дочки концерна. Концерн намерен сохранить за собой миноритарный пакет акций светотехнической компании. «Osram сможет более гибко реагировать на изменения рыночной обстановки, что укрепит лидирующие позиции компании на рынке светотехники», — сказал BFM.ru гендиректор «Osram Россия» Йозеф Мартин, комментируя планы реструктуризации и выделения светотехнического подразделения Siemens в самостоятельную компанию. В своей сфере немецкая фирма со штаб-квартирой в Мюнхене составляет конкуренцию таким гигантам, как Philips, GE и Panasonic. Агентство Reuters отмечает особо напряженное соперничество с голландской Philips, которая, подобно немцам, не скупится на инвестиции в энергосберегающие технологии.

Планируемое IPO компании Osram, единственного подразделения Siemens, в названии которого нет упоминания этого концерна, станет одним из крупнейших публичных размещений в Германии за последнее десятилетие, предсказывает агентство dpa. Osram, в начале прошлого столетия начавшая с торговли газовыми светильниками, сейчас может служить отличным примером грамотной бизнес-стратегии. Сильно пострадав во время финансового кризиса, компания стремительно вернула себе прежнюю форму. Ее прибыль в прошедшем финансовом году составила 569 млн евро при выручке 4,7 млрд евро. Аналитики оценивают Osram примерно в 6,5 млрд евро. Лампы Osram освещают, среди прочих сооружений, аэропорт Нью-Дели, улицы Пекина, лужайки мюнхенского «Октоберфест», стадион в южно-африканском Дурбане. На днях светодиодные прожекторы Osram подсветили и знаменитую статую Христа в Рио-де-Жанейро. Подавляющее большинство ламп на улицах Москвы, уверяет Йозеф Мартин, это продукция Osram.

Открытие новых биржевых перспектив для Osram сопровождается и преобразованиями в материнском концерне. Siemens намерен создать еще один сектор в дополнение к трем существующим (промышленность, энергетика, медицинская техника). Немцев нельзя упрекнуть в медлительности: с момента последних структурных перемен не прошло и полугода. К октябрю этого года должен быть сформирован сегмент «Infrastructure & Cities», который будет охватывать транспортную, строительную и энергетическую технику, вписывая их в набирающий популярность концепт «Green City». К сентябрю 2014 года выручка от «зеленых технологий», рассчитывают в Siemens, должна превысить 40 млрд евро (против 28 млрд в прошлом году). Новое подразделение возглавит Роланд Буш, ныне руководитель стратегического планирования Siemens.

«В ближайшие годы мы хотим преодолеть отметку в 100 млрд евро», — заявил руководитель Siemens Петер Лёшер. По итогам 2010 выручка концерна составила 76 млрд евро. Своих целей Siemens намеревается достичь благодаря разрастающимся городам. По оценке ООН, к 2025 году две трети жителей Земли будут жить в городах. Чтобы избежать коллапса, мегаполисам потребуются новые технологические решения, глобальный рынок которых оценивается примерно в 300 млрд евро. На этой поляне немецкому концерну приходится состязаться с сильными конкурентами, главным образом Philips.

Петер Лёшер, формулируя суть перемен, заявил о намерении Siemens стать «пионером зеленой инфраструктуры». Этот приоритет может сказаться на сотрудничестве немецкого концерна с Россией. Журнал Manage Magazin сообщил на днях, что в Мюнхене подумывают об отказе от запланированной кооперации с Росатомом. Еще пару лет назад Петер Лёшер говорил о намерении стать «мировым лидером в атомной энергетике». Катастрофа на японской АЭС «Фукусима» показала всю рискованность этого предприятия. «Мы обсуждает самые разные опции», — приводит немецкое издание слова неназванного собеседника в руководстве Siemens. Йозеф Мартин, гендиректор «Osram Россия», отвечая на вопрос BFM.ru, стоит ли ждать каких-то изменений в деятельности компании в России из-за готовящегося IPO, Мартин сказал: «Бизнес-модель [в России — BFM.ru] будет модернизироваться вместе с бизнес-моделью всего концерна в целом».

Стратегическое перераспределение сил на Siemens означает и новые волнения для сотрудников — их число по всему миру превышает 400 тысяч человек. Немецкие профсоюзы, комментируя перспективы публичного размещения Osram, говорят о необходимости тщательной проверки. IG Metall, позитивно оценивая намерение Siemens остаться якорным инвестором Osram, все же опасается, что светотехнический гигант, на котором работает около 40 тысяч человек, может превратиться в «игрушку во имя соображений краткосрочной выгоды». Петер Лёшер, в свою очередь, заверяет, что никаких увольнений не предусмотрено.

Выход Osram на биржу можно назвать и следствием все более отчетливого экологического тренда: техника будущего требует все новых и новых инвестиций. Ханс-Иоахим Шелнхубер, директор института климатических исследований в Потсдаме, в интервью журналу Spiegel заявил, что «пора прекратить игнорировать вещи, которые действительно болезненны для нашего общества». По словам консультанта по вопросам окружающей среды в немецком правительстве, «это касается не только атомных инцидентов, но и ожиданий, что к 2200 году Земля потеплеет на 6-8 градусов». «Нам необходимо стабилизировать потребление энергии на разумном уровне. Если мы наконец-то начнем по-настоящему использовать наш потенциал во имя энергетической эффективности, то потребность в энергии сократится на 30% — при том, что в материальном смысле все останется по-прежнему», — заявил авторитетный ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию