16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
3 апреля 2011, 13:21
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Московские дороги отмоют к Пасхе

Лента новостей

В этом году это будет сделано 4 раза

Сергей Собянин распорядился отмыть Москву от зимней грязи. Мэр дал поручение провести в ближайшее время субботники, привести в порядок газоны, покрасить ограждения. Но главное - это отмыть московские магистрали.

Согласно распоряжению мэра все работы должны быть завершены максимум к майским праздникам, в еще лучше к Пасхе, которая в этом году приходится на 24 апреля. Мыть будут фасады домов, но главное - дороги.

Это необходимо не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы снизить на них нагрузку от загрязнения углеводородами, поясняет заведующий кафедрой факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков: "Действительно нагрузка на наши магистрали высока. Дороги первой категории в Москве это больше чем 6 тыс автомобилей в час и, конечно, загрязнение наших дорог значительно. Поэтому пыли и грязи на дорогах очень много. Все мероприятия по уборке после зимнего периода и перед зимним периодом - для города, новшества нового мэра несколько больше будет обработок, магистрали будут чище."

Действительно новшества Собянина, это то, что дороги в апреле должны промыть с шампунем минимум 4 раза. Стоимость работ от этого, конечно же, возрастет. Но в масштабах города это не такие большие суммы, говорит директор департамента стратегического анализа компании "ФБК" Игорь Николаев: "Десятки миллионов рублей для нормальной чистки дорог уйдут легко, поэтому порядок примерно цифр такой, пока отличий в этом плане не вижу, точно так же пока не видно никаких отличий с точки зрения того, что пробок стало меньше. Кредит доверия определенный пока есть, все надеемся, вообще-то уже прошло полгода, хочется видеть какие-то зримые отличия."

Особое внимание мэр решил уделить газонам и посадке деревьев и кустарников. Связано это с тем, что насаждения столицы значительно пострадали в результате ледяного дождя накануне Нового года. При этом Сергей Собянин поручил объединению административно-технических инспекций применять экономические санкции к недобросовестным подрядчикам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию