16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
4 апреля 2011, 21:18 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Дружба с депутатом обошлась экс-банкиру в 5 лет

Лента новостей

Суд признал экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона виновным в хищении путем мошенничества почти полумиллиарда рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева

Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон. Фото: ИТАР-ТАСС
Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон. Фото: ИТАР-ТАСС

Мещанский суд Москвы сегодня заочно приговорил к 5 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей экс-владельца банка ВЕФК (ныне «Петровский») Александра Гительсона. Он признан виновным в хищении путем мошенничества почти полумиллиарда рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева. Решение суда финансист узнает от своих адвокатов — с прошлой осени он находится в розыске. Они уже заявили, что обжалуют приговор. По мнению защитников, дело появилось вследствие ложного доноса парламентария.

Чтобы огласить приговор судье Олегу Родину (он известен тем, что в свое время вынес довольно жесткий приговор бывшему управляющему ОАО «Томскнефть ВНК» Сергею Шимкевичу, — BFM.ru) потребовалось меньше часа. Он полностью согласился с версией следствия.

Из приговора следовало, что хищение в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК) произошло в октябре 2008 года. Тогда банк ВЕФК испытывал серьезные финансовые трудности и у него образовалась задолженность на 2,5 млрд рублей. Центробанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начали санацию кредитного учреждения и готовили проверку. «Заткнуть дыру» по наличности Александр Гительсон решил из собственных средств, а также используя деньги своего хорошего знакомого — Аднана Музыкаева. Воспользовавшись дружескими отношениями с последним, финансист уговорил парламентария всего на несколько дней одолжить ему 500 млн рублей, которые находились на счету Музыкаева в московском филиале банка ВЕФК. Тот согласился. Однако банкир деньги не вернул и стал уклоняться от встречи с кредитором. В итоге, в августе 2009 года депутат обратился с заявлением в Следственный комитет.

Заявление на арестованного

В то время Гительсон уже находился под стражей по своему основному делу — о присвоении и легализации средств банка ВЕФК на сумму 890 млн рублей. Он больше года отсидел под стражей в московском СИЗО, а в середине апреля 2010 года был освобожден после того, как в силу вступили поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на смягчение наказания за экономические преступления. В октябре экс-банкир пропал. Это произошло перед тем, как стало известно, что ему хотят предъявить очередное обвинение. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

В суд Александр Гительсон прислал заявление, в котором объяснил причины своего исчезновения. Он утверждал, что опасается за свою жизнь, а также за жизнь членов его семьи, поскольку потерпевший угрожал им расправой. Гительсон обвинил Музыкаева в том, что тот начиная с 1993 года получил от него десятки миллионов долларов и 3 млрд рублей. Причем, как заявил Гительсон, последнюю сумму он одолжил депутату на предвыборную кампанию. Чтобы не возвращать деньги Музыкаев и сфабриковал дело, утверждал экс-банкир.

Однако суд не поверил экс-банкиру. Доводы Гительсона суд расценил как «средство защиты» и попытку «уйти от содеянного». Суд счел, что вина подсудимого полностью доказана. «Никаких доказательств того, что Музыкаев имел перед Гительсоном задолженность ни следствию, ни суду представлено не было», — констатировал Олег Родин.

В приговоре он отметил, что в результате финансовых манипуляций банкир смог покрыть образовавшуюся в кассе банка задолженность лишь частично — на 1,8 млрд. Эта сумма не могла возместить всю недостачу, «что и побудило Гительсона похитить средства Музыкаева».

При этом, как указал суд, финансист воспользовался многолетней дружбой с Музыкаевым, который ему доверял и хотел помочь Гительсону в решении финансовых проблем. Депутату он обещал, что его деньги останутся в банке и их выдача будет проведена лишь на бумаге. Гительсон пообещал, что оставит на счету депутата 2 млн долларов для того, чтобы тот смог уплатить налоги. Однако на деле оставил лишь 5 млн рублей.

50 тысяч за моральный вред

Сам Музыкаев на заседание суда не приехал, прислав троих адвокатов.

Прокурор просила для Гительсона 10 лет колонии. Суд дал ему в два раза меньше. При этом он полностью удовлетворил иск Аднана Музыкаева о компенсации материального ущерба на 495 млн рублей. Требования же о компенсации морального вреда, который парламентарий оценил в 100 млн рублей, судья посчитал завышенными — потерпевший получит лишь 50 тысяч.

Выплату по гражданскому иску будет производиться за счет арестованного в ходе следствия и судебного разбирательства имущества осужденного (доли земельного участка в Ленинградской области и квартиры в Санкт-Петербурге, а также 837 тысяч рублей, находящихся на банковском счете). Это произойдет после того, как приговор суда вступит в законную силу.

Юристы потерпевшего были довольны исходом дела. В отличие от защитников финансиста. Последние заявили, что намерены обжаловать приговор в Мосгорсуде. По словам адвоката Александра Гительсона Оксаны Михалкиной, ни следствие, ни суд не дали юридической оценки заявлению ее подзащитного о заведомо ложном доносе со стороны парламентария, что «является нарушением прав на защиту». «Музыкаев воспользовался тем, что Гительсон сидел в тюрьме и решил с помощью уголовного дела заработать 495 млн рублей», — поддержал Михалкину второй адвокат финансиста Олег Левинсон.

Он считает, что вынесенный приговор является незаконным, а подобные решения суда «дают дорогу коррупционным чиновникам, одним из которых, судя по всему, является Аднан Музыкаев».

Оксана Михалкина добавила, что возместить якобы причиненный вред потерпевший вряд ли сможет за счет арестованного имущества Гительсона, которое в равных долях принадлежит экс-банкиру на правах с супругой. «Имущество невозможно обратить в пользу потерпевшего без согласия второго собственника. Так что все, что достанется депутату, это чуть меньше 30 тысяч долларов. Да и те он может не получить, поскольку с Гительсона взыскан огромный шраф», — сказала юрист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию