16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 апреля 2011, 14:04 ОбществоПутешествия

АТОР вступилась за географию для абитуриентов

Лента новостей

Ассоциация туроператоров России просит сделать географию профильным предметом при поступлении на специальность «Туризм»

Ассоциация туроператоров России просит расширить перечень дисциплин ЕГЭ по направлению «Туризм». В частности, операторы просят включить в него иностранный язык и сделать географию профильным предметом при поступлении в вузы, говорится в сообщении АТОР, поступившем в распоряжение BFM.ru.

Ассоциация направила письма с соответствующей просьбой заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову, а также главе МЧС, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

Дело в том, что в Минобразования заменили в перечне дисциплин ЕГЭ по направлению «Туризм» профильную географию на профильную историю. Причем сделано это было сделано 1 марта, отмечают в АТОР.

«Учитывая, что школьники заблаговременно определились с перечнем предметов по ЕГЭ и написали соответствующие заявления в школе, для них становится нереальным за оставшиеся два месяца качественно подготовить профильную историю вместо профильной географии. Это значит, что сотни высших учебных заведений России, в которых проводится обучение по направлению «Туризм», могут не досчитаться абитуриентов», — заявил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

ЕГЭ стал обязательным для выпускников школ в 2009 году. Сейчас обязательными являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы школьники сдают по выбору. По результатам ЕГЭ они имеют право претендовать на место в выбранном вузе. Восемь российских вузов в 2011 году получили право проведения дополнительных экзаменов профильной направленности при приеме абитуриентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию