16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.73
5 апреля 2011, 18:43 Спорт

Почему мы перестаем ходить на стадионы?

Лента новостей

Большое количество моих друзей все свое детство провели на стадионах. Их дети о своем детстве такого сказать никогда не смогут

Данные посещаемости первых туров чемпионата России по футболу — удручающие. Зафиксировано падение на 20%. У этого есть несколько объяснений: привычные и неприятные. К привычным относятся снегопады, переносы матчей из-за непогоды и неготовность полей. О неприятных речь пойдет чуть ниже. Пугает, что народ не идет на трибуны, несмотря на то, что сборная возглавляет отборочную таблицу к чемпионату Европы-2012, куча наших клубов вышла в весеннюю стадию еврокубков (и даже один из них — «Спартак» — до сих пор в ней обретается), и вообще, Россия получила чемпионат мира-2018. В приличных странах каждый их этих пунктов по отдельности автоматически означает прилив болельщицкого энтузиазма…

Люди не ходят туда, куда их не приглашают, или туда, где им не рады. И в том, и в другом случае полное ощущение, что речь идет о наших стадионах. Оставив в стороне распутицу и пробки, попробуем выбраться на рядовую игру чемпионата. Берем с собой жену и двух детей, один из которых – темноволосый и крупноносый сын друга, —например, азербайджанца.

Едем в метро, и в набитом болельщиками вагоне узнаем, что «Россия для русских». Прорвавшись сквозь кордон полицейских, сильно помявших супругу, водружаемся на грязное пластиковое кресло. С него открывается вид на черно-коричневую поверхность, по которой носятся вымазанные с ног до головы футболисты. Один из них — чернокожий — пробегает мимо нашей трибуны и дети узнают, что сотни людей могут ухать так, что слышно далеко за пределами стадиона. Ну, чистые обезьяны.

Судья назначает неочевидный пенальти, и дочь узнает, что он — судья — гомосексуалист. Сын друга просится в туалет, но его нельзя отпускать одного, так как он может быть помят поборниками расовой чистоты еще на подходе к санузлу. Выход со стадиона задерживается на полтора часа, так как для безопасности сектора выпускают с интервалами. По странному стечению обстоятельств ваш сектор — шестнадцатый.

Большое количество моих друзей все свое детство провели на стадионах. Их дети о своем детстве такого сказать никогда не смогут.

При этом в поездках по заграницам их родители с удовольствием берут своих отпрысков на миланские, лондонские и парижские стадионы. Почему там народа больше, а агрессии меньше? Ответив на этот вопрос, мы поймем, что надо делать, чтобы вернуть зрителей на трибуны.

Задачи надо ставить амбициозные. Не постепенный рост посещаемости, а ее удвоение за пять лет, с 10 тыс до 20 тыс среднем за игру. Разрабатывается план мероприятий, выделяются средства, назначаются ответственные, самым активным механизмом реализации программы становится реклама, и вперед — к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию