16+
Пятница, 1 декабря 2023
  • BRENT $ 80.58 / ₽ 7138
  • RTS1106.13
7 апреля 2011, 11:26 ПроисшествияОбществоПраво

Руководство «ЭС-Контрактстрой» арестовано после обысков в ФНС

Лента новостей

Брать под стражу руководителя столичного ФНС пока не стали, пишет «Ъ»

Сотрудники главного следственного управления СК России задержали директора и финансового директора компании «ЭС-Контрактстрой» Романа Темкина и Елену Бевзу по делу о попытке хищения средств из федерального бюджета, пишет газета «Коммерсантъ».

Накануне в Управлении Федеральной налоговой службы по Москве, а также в доме руководителя столичного управления ведомства Ольги Черничук, которая курирует вопросы возмещения НДС, прошли обыски. Проводились они в рамках дела о покушении на хищение 2 млрд рублей из федерального бюджета фирмой «ЭС-Контрактстрой» под видом возмещения НДС.

Издание отмечает, что Черничук брать под стражу пока не стали. По сведениям из правоохранительных органов, решение о ее процессуальном статусе будет принято после анализа всех документов, изъятых во время обысков.

По данным «Ъ», первоначально в деле фигурировал лишь один эпизод, связанный с незаконным возмещением НДС некоему ООО «Брисстайл». Но, когда в ходе расследования следователям удалось выявить возможное содействие незаконным возвратам НДС самих сотрудников налоговых органов, дело передали в ГСУ СКР по Москве. Сейчас в деле уже 12 эпизодов, но основным является связанный с попыткой получения «ЭС-Контрактстроем» 1,87 млрд рублей из бюджета. Как рассказали изданию в СКР, эта малоизвестная архангельская компания 28 сентября прошлого года встала на налоговый учет в московской инспекции ФНС N 28. А уже через несколько дней, как считает следствие, с целью хищения денежных средств из бюджета директор Роман Темкин и финдиректор Елена Бевза подали в инспекцию декларацию, которую уточнили 10 ноября. На основании поданных документов компания потребовала возврата из бюджета 1,87 млрд рублей за работы, якобы выполненные ею в третьем квартале прошлого года в Ленинградской области на ОАО «Выборгская целлюлоза».

Как сообщил в среду министр финансов Алексей Кудрин, обыски в УФНС по Москве инициированы службой безопасности ФНС совместно с правоохранительными органами. По его словам, это мероприятие было запланировано по отдельным региональным инспекциям и службам, где, по мнению Минфина, были злоупотребления.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию