16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
12 апреля 2011, 12:30 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Аренда для малого бизнеса подорожала на 50%

Лента новостей

Размер платы за съем помещений в Москве повышен с 1,2 тысячи рублей до 1,8 тысячи рублей

Минимальная арендная ставка для малых и средних предпринимателей повышена в Москве с 1,2 тысячи рублей до 1,8 тысячи рублей за квадратный метр в год, сообщила руководитель департамента имущества города Наталья Сергунина, передает РИА «Новости». Данная мера фигурирует в пролонгированной правительственной программе по поддержке малого и среднего бизнеса.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что хотя ставка и выросла, она ниже рыночной в четыре раза.

На особые условия аренды могут претендовать малый и средний бизнес, фирмы, участвующие в реализации программ социально-экономического развития, реформирования ЖКХ, инновационной системы, научно-технической сферы города.

Кроме того, подобные льготы также устанавливаются для детских, молодежных кафе и предприятий семейного досуга, предприятий общественного питания, торговли, осуществляющих приоритетные для экономики города виды деятельности.

Осенью прошлого года обсуждалась планка в 1,6 тысячи рублей.

Говоря в целом о недвижимости в Москве, Сергунина сообщила, что в ближайшее время приватизация будет осуществляться в электронной форме.

Московские офисы начали дорожать еще в прошлом году. С начала 2010 года арендные ставки на востребованные нежилые помещения в центре Москвы выросли более чем на 25%, а на ликвидные помещения в местах со средней проходимостью — более чем на 20%. Эксперты прогнозируют, что арендные ставки на самых популярных торговых улицах столицы будут расти минимум на 22-25% ежегодно.

Чтобы помочь малому бизнесу, президент Дмитрий Медведев разрешил малым и средним предприятиям без конкурса арендовать помещения в вузах и НИИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию