16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
29 апреля 2011, 18:05
Спецпроект: Спецпроект тест-драйв Jaguar XJ

Прибалтийский вояж

Лента новостей

Фото: Надежда Зубова/BFM.ru
Фото: Надежда Зубова/BFM.ru

Прибалтийская экспедиция Jaguar’a XJ завершается. Три тысячи триста километров позади. Пора подводить итоги. Многополосным автобаном дело не ограничилось, представительскому седану с длинной базой пришлось несладко на белорусских и латвийских дорожках с плохим асфальтом, но в коротком списке потерь только одна двадцатидюймовая покрышка. На спрятавшейся под водой яме с острыми краями она не рванула, и даже сберегла диск, но зато потом выпуклой грыжей напугала даже бывалых пограничников. Так что спасибо тем, кто еще в Москве готовил автомобиль. В багажнике, помимо докатки, было еще и полноразмерное запасное колесо.

Так вот Jaguar XJ. Английские кошки, оказывается, бывают совсем не капризными. Поскольку, с начала и до конца пути автомобиль вел себя штатно, излагаю финальные цифры, снятые с бортового компьютера: Итак, 3310 километров, средняя скорость 87 километров в час, средний расход 10.7 литра на сотню. Последний показатель вызывает лишь улыбку. И еще, забавно, что именно расход больше всего интересовал тех, кто в процессе поездки прикасался к XJ на мойках, или, по долгу службы, оформлял его на границе. Я с готовностью объяснял, что мощный пятилитровый двигатель не требует много корма, когда ему приходится везти очень легкий кузов с идеальной аэродинамикой. Алюминий. Снаряженная масса лимузина о пяти метрах с четвертью не превышает двух тонн. Именно поэтому, в обычном крейсерском режиме восьмицилиндровый мотор бухтел всего на полутора – двух тысячах оборотов. Понятно, что начни стоять на нем в пробках, которые за время поездки встретились только в Москве на выезде, и там же через неделю на въезде, или с пробуксовкой выстреливать от светофора к светофору, цифры увеличатся, и хорошо, если вдвое.

Фото: Надежда Зубова/BFM.ru

В заключение, как обычно благодарности. Тонкому и ироничному фильму Игоря Масленникова, который, собственно, и позвал в дальнюю дорогу. И это здорово, что в начале восьмидесятых все-таки нашлась натура для съемки рафинированных господ Холмса и Ватсона. И съемочные площадки большинства эпизодов Собаки Баскервилей английский JagXJ объехал с блеском. Фотопротоколы этого действа – на портале BFM.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию