16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
4 мая 2011, 23:15 Технологии

Продавцы смартфонов успели заработать 16,6 млрд рублей

Лента новостей

Аналитики отмечают высокий спрос на мобильные устройства — в особенности смартфонов. При этом в количественном выражении по продажам лидирует компания Nokia, а по годовому росту объемов реализованных устройств — Apple

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

За первый квартал текущего года, согласно отчету аналитической компании International Data Corporation (IDC), общемировые продажи мобильных телефонов выросли на 18%. Всего с января по март было реализовано более 371,8 млн сотовых телефонов различных производителей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было продано 310,5 млн «мобильников».

Наибольший рост продаж мобильных телефонов отмечен в Азии и Океании (исключая Японию), на Ближнем Востоке, в Африке, а также в Латинской Америке.

Лидеры рынка

Доля Nokia в общемировых поставках остается самой большой, несмотря на отмечаемый многими аналитиками спад продаж мобильных устройств финского производителя. За первые три месяца текущего года реализовано 108,5 миллиона «мобильников», что составляет 29,2% рынка. Однако по сравнению с первым кварталом прошлого года, рыночная доля Nokia заметно сократилась — тогда она равнялась 34,7%.

Южнокорейский производитель Samsung реализовал 70 млн «мобильников», что составляет 18,8% от общих продаж. LG продала 24,5 млн телефонов — 6,6% от всех аппаратов.

Результаты Apple в количественном выражении выглядят скромнее — компания сумела продать 18,7 млн iPhone. Однако по показателю роста Apple превзошла всех конкурентов: по сравнению с первым кварталом прошлого года, продажи увеличились более чем вдвое. Сейчас рыночная доля смартфонов Apple составляет 5% и, по прогнозам аналитиков, продолжит увеличиваться.

Мобильники ZTE также стали пользоваться большим спросом — компания реализовала 15,1 млн своих устройств, что составляет 4,1% рынка.

Все остальные производители в совокупности сумели продать 135 млн мобильных телефонов.

«Умные» телефоны

Значительный толчок рынку придали «умные» сотовые телефоны. Высокий спрос на смартфоны отмечается практически повсеместно. При этом вкусы покупателей различаются. Так, в США и Канаде пользователи отдают предпочтение Apple iPhone и HTC Thunderbolt. В Латинской Америке выше спрос на смартфоны с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой. Европейским пользователям интересен как iPhone, так и смартфоны на базе ОС Android различных производителей — HTC, Samsung, Sony Ericsson, Alcatel, Huawei и ZTE.

Что касается российского рынка, то общемировые тенденции не обошли его стороной. По оценкам аналитиков ГК «Связной», продажи смартфонов в России в первом квартале текущего года выросли на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,5 млн штук — это 19% от всех реализованных мобильных телефонов.

В денежном выражении объем российского рынка смартфонов составил 16,6 млрд рублей, что на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда эта цифра составляла лишь 8,5 млрд рублей. При этом средняя стоимость аппаратов за год снизилась на 18% — до 11 тысяч рублей.

Компания Nokia остается лидером по продажам и на российском рынке, при этом и здесь ее позиции несколько пошатнулись. Год назад доля рынка этой компании в России составляла 73% в штучном выражении и 66% — в денежном. Согласно свежим данным, первый показатель упал до 68%, а второй до 55%.

А лидерами на рынке смартфонов в России по итогам 2010 года аналитики ГК «Связной» назвали компании Nokia, Samsung, Apple, HTC и Sony Ericsson. Их совокупная доля на рынке составила 96% в штучном и 97% в денежном выражении. Среди операционных систем по итогам продаж смартфонов в первом квартале текущего года по-прежнему доминирует Symbian с долей 70%.

Аналитики отмечают, что в этом году на рынке смартфонов сформировался новый доступный ценовой сегмент — от 5 тысяч до 7, 5 тысячи рублей — на который и пришлась большая часть продаж. Причем почти 67% — это как раз смартфоны финской компании на операционной системе Symbian «Series 60». Год назад аппаратов в этом ценовом сегменте было лишь 33%.

Доля продаж дорогостоящих смартфонов (цена свыше 25 тысяч рублей) также увеличилась и составила 7%.

Эксперты «Связного» прогнозируют, что по итогам продаж за весь 2011 год российский рынок смартфонов удвоится, а в денежном выражении вырастет более чем наполовину.

Аналитики IDC считают, что общемировые продажи «умных» мобильных телефонов продолжат расти высокими темпами до 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию