16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
23 мая 2011, 16:07 ОбществоПроисшествияПолитика

Spiegel: ЦРУ ведет в Германии переговоры с талибами

Лента новостей

Посредником якобы выступает специальный уполномоченный правительства ФРГ по Пакистану и Афганистану

Представители Пентагона и ЦРУ с осени ведут секретные переговоры с талибами, посредником на которых выступает немецкий дипломат Михаэль Штайнер, пишет газета Der Spiegel.

По данным издания, первые встречи состоялись в Катаре, после чего беседы стали проводиться на территории Германии. Последняя встреча прошла 7-8 мая. Талибов якобы представляет родственник муллы Омара, смерть которого «Талибану» сегодня пришлось опровергать.

Штайнер является специальным уполномоченным правительства ФРГ по Пакистану и Афганистану.

О секретных переговорах еще на прошлой неделе писала американская газета The Washington Post. Издание ограничилось сообщением о том, что Вашингтон усилил контакты с талибами в преддверии июльского начала вывода войск из Афганистана. НАТО планирует завершить отвод к 2014 году.

Сегодня Der Spiegel проведала, что талибы объявили войну Пакистану, напав на базу ВМС «Мехран» в Карачи. По некоторым данным, в результате инцидента разрушены три самолета ВМС Пакистана, 12 человек погибли, 14 ранены. Свидетели сообщают о 25 взрывах и массовом ночном вылете самолетов, которые в срочном порядке покидали базу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию